Консультация невролога /

Нейропатия лицевого нерва — вопрос №2937434

Застудил шею, проходил три месяца с болью, к врачу, как водится в мои юные 48 лет идти с такой пустяковой проблемой не стал. Из-за внезапно возникшего головокружения и шума в ушах обратился к врачу. Врач посмотрел мышцы шеи сказал, что скорее всего зажим нерва (возможно путаю) промассировпл то место, сразу почувствовал как будто легкое опьянение, доктор сказал, что кислород стал поступать и такое чувство нормально. Назначил упражнения для шеи и отпустил с контролем через неделю. Через 6 дней проснулся с чувством онемения лица, левая часть как будто под наркозом. Левая сторона лица сейчас «шевелится» но мышцы ослаблены, глаз не до конца закрывается. Испугался, что инсульт, вызвал скорую, скорая не поставила диагноза инсульт и посоветовала обратится к неврологу. Невролог назначил укол декстаметазона 2см3 внутримышечно и нейромультивит. Делаю уколы уже три дня, массаж лица и гимнастику шеи и не чувствую улучшений.
Вопрос -
1. нормально ли это
2. Достаточно ли назначенных препаратов
3. Какие упражнения нужно выполнять для ускорения восстановления
4. Можно ли для шеи использовать перкуссионный массажер
5. И на какой срок восстановления +- расчитывать, а то я очень тревожный и представил себе всякое ужасное

Возраст: 48

Хронические болезни: Рост 189 вес 127 Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по всему вам назначили маленькую дозировку дексаметазона, обычно назначается преднизолон в таблетированной форме по схеме:
таб.Преднизолон 5 мг:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
Если есть сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).

Лфк, легкий массаж, физиолечение и тейпирование обычно проводятся на 10-14 день после начала симптомов неврита.
Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
Для проведения лфк, физиолечения можно обратиться к неврологу в поликлинику.
Или посмотреть упражнения в интернете, например, вот
https://yandex.ru/video/touch/preview/10511631296323880826

Оставшуюся ассиметрию можно убирать с помощью ботулинотерапии.
Невролог
Здравствуйте!
Дозировка дексаметазона недостаточна, нужна либо коррекция дозы либо замена препарата:
- если оставлять дексаметазон, то доза должна быть равна 40мг/сутки (10мл дексаметазона), оптимально в/в капельно, учитывая объём препарата, в течение 2х дней, далее 40мг/сутки в виде таблеток в течение 6 дней
- либо заменить на преднизолон 1мг/кг, но не более 90мг ( в Вашем случае доза равна 90мг - 16 таблеток преднизолона), принимать по схеме:
8-9:00 - 8 таблеток, 12:00 - 4 таблетки, 15:00 - 2 таблетки в течение 7 дней, далее снижение на 2 таблетки в сутки каждый день, начиная с 15:00, до полной отмены
- также рекомендована комбинация с противовирусным препаратом: валацикловир 500мг 2 раза в сутки, в течение 7 дней
- ЛФК не ранее, чем через 14 дней от начала заболевания
- пока спать на поражённой стороне, во время приёма пищи стараться жевать также поражённой стороной
- динамика может начать появляться не сразу, а с конца первой недели лечения, не переживайте - это нормально; в среднем, полное восстановление может занимать до 1 мес
- массажёр для шеи использовать можно

Клиент
Евгения, спасибо! Подскажите, ЛФК- что имеется ввиду - как и куда лучше записываться на восстановление или это делается в домашних условиях?
Клиент
Извините, *Евгений
Невролог
В целом, это набор обычных движений мимических мышц;
Выполнять лучше перед зеркалом, чтобы видеть движение мыщц; фактически, комплекс займёт около 10 минут в день, можно выполнять 2 раза.

Но не форсируйте гимнастику - не раньше 14 дня от начала симптомов и не слушайте, если кто-то будет пугать, что срочно нужно заниматься, а то не восстановиться и всё подобное: сначала снимает воспаление нерва - потом уже его восстаналивание (по фото у Вас не тяжёлая степень - прогноз вполне благоприятный)
1. Поднять брови вверх, удержать.
2. Нахмурить брови, удержать.
3.Закрыть глаза : (крепко-слабо).
4.Поморгать.
5.Движение глазного яблока при закрытых глазах : (вверх-вниз), (вправо-влево).
6.Прищуривание, подтягивая нижнее веко вверх.
7.Поочередно закрыть правый и левый глаз.
8.Сморщить нос.
9.Раздувать ноздри. Втягивать ноздри.
10.Улыбка.
11Губы трубочкой.
12.Звук «М».
13.Звук «О».
14.Показать верхние зубы.
15.Показать нижние зубы.
16.Фыркать протяжно.
17.Захватывать зубами поочередно верхние и нижние губы.
18.Показать язык.
19.Чмокать губами.
20.Свистеть.
21.Плевать.
22.Звуки «У», «А».
23.Языком водить по зубам.
24.Полоскать воздухом рот.
25.Поджать расслабленный подбородок.
26.Рот открыт, звуки «О», «А».
27.Втягивать щеки.
28.Произносить «Т», «П», «Р», «У».
29.Улыбка (вправо-влево).
30.Фыркать.
Клиент
Скажите пожалуйста, нейромультивит продолжать пить? В инструкции написано 2 в день, лучше пить 2 шт или 3 табл в день?
Невролог
Он не обязателен к приёму при нейропатии лицевого нерва, поэтому можно его отменить (не даёт какого-либо доказанного лечебного эффекта)
Основа лечения - это глюкокортикостероиды; если продолжите приём, то достаточно 2х раз в сутки, не более
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, Константин, я бы порекомендовала внутривенно капельно сделать капельницы с дексаметазоном, у дексаметазона хороший противоотечный эффект.
S.NaCl 0,9%-200 ml
S. Дексаметазон 16 мг, 16 мг, 12 мг, 12 мг, 8 мг, 4 мг;
S. MgSo4-10 ml
Первый день вводится 16 мг, второй 16 мг и далее по схеме.

Диосмин 1000 мг однократно в сутки днём-1 месяц;
Витамины группы В по 1 драже 3 раза в день-3 недели;

Обязательно лечебная гимнастика.
Массаж лица;
Восстановление идет не быстро, нужно терпение.