Консультация ветеринара /

У кота анемия и низкий гематокрит — вопрос №2937618

Добрый день. У кота анемия, низкий гематокрит, 22,4. Сдали анализы на все инфекции все отрицательно. Сделали переливание крови, на следующий день все тоже самое, завтра ещё раз сдавать анализ. Мы уже кота залечили. Он ест, пьет, ходит в туалет без изменений. Сделали УЗИ брюшной полости без каких либо отклонений связанных с анемией, сделали рентген в боковой проекции, тоже все норм. Обратились за помощью потому что начал чихать кровью, поставили диагноз калицивироз. Все это с 5.02. лечимся дофицин, 50 мг 1+1/4 1 раз в день с 5.02, анальгин 1/3 2 раза в день с 12.02., корнам 5 мг 1/10 таб 2 раза в день с 12.02. рот мирамистином орошать 2 раза в день.

Возраст: 8

Хронические болезни: Никаких заболеваний нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследования крови у Вашего питомца не регенеративная анемия, лейкопения, что является следствием нарушения функции костного мозга. Учитывая сопутствующую лейкопению и выраженную тромбоцитопению вероятна неоплазия костного мозга, так же возможна иммуноопосредованное заболевание.
Если есть возможность провести биопсию костного мозга это исследование может прояснить причину проблемы и позволит определить тактику дальнейших действий и прогноз.
В данном случае для стабилизации состояния целесообразно проведение гемотрансфузии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Если не переливать кровь то что?

Ветеринар
При прогрессировании анемии состояние ухудшается и заканчивается гибелью животного. Выраженная тромбоцитопения ( если она истинная) приводит к спонтанным кровотечениям, которые так же могут привести к гибели.
Поэтому нужно контролировать состояние и показатели крови для определения тактики дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашего кота апластическая (гипопластическая) анемия - нарушение гемопоэза в следствии снижения функций красного костного мозга. Также отмечается лейкопения и тромбоцитопения. Переливание крови (гемотрансфузия) это основной способ улучшить показатели крови и состояние питомца, но это носит временный характер. В данном случае эффективного лечения подобрать не получится и прогноз, к сожалению, ближе к неблагоприятному.