Консультация гинеколога /

Заключение после РВК шейки матки — вопрос №1657719

Здравствуйте, сделали РВК шейки матки после подозрения на дисплазию. Подскажите пожалуйста, в заключении написано, что есть признаки хронического вируса ВПЧ, но ни в одном анализе он не подтверждался, чему верить? И второй вопрос, указана неоплазия у края резекции, это значит, что там остались еще очаги?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по краям резекции дисплазия 1 степени, она практически всегда самостоятельно излечивается и не требует лечения. только наблюдения - раз в 6 месяцев контроль онкоцитологии. Вы можете анализы на впч приложить?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, анализы приложила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела! Такое бывает, возможно анализ некачественный сделали или дисплазия вызвана впч не высокого онкогенного риска, его ведь изучено несколько сотен серотипов, а вы исследовали несколько типов. На данный момент переживать не о чем. Обязательный контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, у края резекции лёгкая дисплазия. Это говорит о том, что часть дисплазии осталась на шейке матки.
Есть признаки вирусного поражения шейки матки.
Как давно у вас дисплазия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, обнаружили месяц назад и сразу назначили манипуляцию.
Акушер, Гинеколог
Лёгкую дисплазию можно наблюдать в течении года.
С большой вероятностью шейка через год покроется нормальным многослойный эпителием.
Через 6 месяцев от манипуляции сделайте контроль на цитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Нужно ли приобрести свечи суперлимф?
Акушер, Гинеколог
Нет, однозначно.
Это препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч мог быть в организме потом самостоятельно элиминировать. По результату у края резекции дисплазия легкой степени. Дисплазия легкой степени самостоятельно способна проходить. Контроль цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ.