Заключение после РВК шейки матки
Здравствуйте, сделали РВК шейки матки после подозрения на дисплазию. Подскажите пожалуйста, в заключении написано, что есть признаки хронического вируса ВПЧ, но ни в одном анализе он не подтверждался, чему верить? И второй вопрос, указана неоплазия у края резекции, это значит, что там остались еще очаги?
Здравствуйте! У Вас по краям резекции дисплазия 1 степени, она практически всегда самостоятельно излечивается и не требует лечения. только наблюдения - раз в 6 месяцев контроль онкоцитологии. Вы можете анализы на впч приложить?
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, анализы приложила
Принятый ответ
Посмотрела! Такое бывает, возможно анализ некачественный сделали или дисплазия вызвана впч не высокого онкогенного риска, его ведь изучено несколько сотен серотипов, а вы исследовали несколько типов. На данный момент переживать не о чем. Обязательный контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Анастасия Олеговна, спасибо большое.
Здравствуйте.
Да, у края резекции лёгкая дисплазия. Это говорит о том, что часть дисплазии осталась на шейке матки.
Есть признаки вирусного поражения шейки матки.
Как давно у вас дисплазия?
Екатерина Сергеевна, обнаружили месяц назад и сразу назначили манипуляцию.
Лёгкую дисплазию можно наблюдать в течении года.
С большой вероятностью шейка через год покроется нормальным многослойный эпителием.
Через 6 месяцев от манипуляции сделайте контроль на цитологию.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Нужно ли приобрести свечи суперлимф?
Принятый ответ
Нет, однозначно.
Это препарат с недоказанной эффективностью.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, впч мог быть в организме потом самостоятельно элиминировать. По результату у края резекции дисплазия легкой степени. Дисплазия легкой степени самостоятельно способна проходить. Контроль цитологии через 6 месяцев
Наталья Игоревна, спасибо за ответ.