Повторный положительный тест на стрептококк

Ребенок 18 января заболел, положительный стрептатест,20 был назначен антибиотик амоксиклав на 7 дней,пропили весь курс. Была скарлатина. Красное горло, температура,рвота, слазила кожа с пальцев рук,пупырышки на языке, болячки в уголках губ. Абсолютно все симптомы прошли,ребенок был дома 21 день. Вышли в сад 10 февраля, 14 февраля температура 37.4,красное горло, снова положительный стрептатест. Педиатр назначает снова амоксиклав на 10 дней. Возможно ли повторное заболевание так быстро? И не может ли ребенок быть просто носителем. Второй курс антибиотиков через две недели очень смущает,хоть и стрептококк нужно лечить. Но не может ли это быть просто орви?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если была небольшая дозировка амоксиклав, то возможен рецидив стрептококка.
Если есть положительный тест,то это скорее всего-стрептококк.
Но я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для ясной картины

Назначения снова амоксиклава совершенно неправильная тактика.
Необходимо заменить на цефалоспорины(супракс или панцеф)

Екатерина Владимировна, вес ребенка 16 кг, пили 3 раза в день по 4,5мл 7 дней.

А флакон с какой дозировкой?250?

Екатерина Владимировна, да.

Необходимо было по 5,5 мл 3рд не менее 7 суток полных.
Иногда до 10 дней требуется терапия.
Поэтому сейчас точно амоксиклав смысла давать нет.
Необходимо посмотреть кровь,если есть признаки бактериальной инфекции, то сдать мазок посе на флору с антибактериальной чувствительностью и начать цефалоспорины(панцеф или супракс)

А если будет вирусная кровь,то рекомендуется в плане все равно сдать мазок посев из зева и посмотреть уровень АСЛО В венозной крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не поддерживаю повторное применение этого же антибиотика - результата не будет, а резистентность увеличится и выработается у оставшейся условно-патогенной микрофлоры. Теперь этот антибиотик не рекомендуется принимать полгода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, повторное заражение стрептококковой инфекцией возможно
Раз пропили амоксиклав , сейчас препаратом выбора является панцеф , из расчета 8мг/кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс при + стрептококке должен быть 10 дней, не меньше.
Если еще и дозировка не верно подобрана, то эффекта не будет.
Сейчас оптимально сдать оак и мазок из зева с определением чувствительности.
Замена антибиотика на группу цефалоспоринов, панцеф к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте! У скарлатины есть характерная черта , это повторно рецидив через 3-4 недели , что и произошло в вашем случае. Обычно это связано с тем что не сформировался иммунитет либо произошел контакт с другой формой стрептококка на фоне ослабленного организма. К сожалению сейчас необходим курс антибиотиков 10 дней, все верно .

Здравствуйте!
Вероятно была изначально назначена неверная доза антибиотиков, курс должен быть 10 дней .
Повторно Амоксиклав уже не сработает ( так как прошло менее 3-х месяцев )
В данном случае антибиотик выбора Супракс 100мг/5 мл суспензия , на вес 16 кг это 6.4 мл 1 раз в день курс 10 дней + прием пробиотик а, можно бак сет .