Консультация лора /

Положительный стрептатест — вопрос №3058390

Добрый день, доктора! 8 марта заболела стрептококковой ангиной, был положительный стрептатест. Следом заболели муж и ребенок 5 лет. Все пропили курс антибиотиков 10 дней. Так же есть второй ребенок 10 мес, у него признаков заболевания не было. Закончила пить антибиотики во вторник. Самочувствие было в принципе нормальное, кроме слабости и небольшой боли в ногах после ходьбы. Так же сохранялся небольшой Налет на левой миндалине, отечности и Красноты не было. Лор при осмотре сказала что это остаточное явление и пройдёт со временем. И вот сегодня почувствовала недомогание и першение в горле, посмотрела, теперь уже отекла и покраснела миндалина справа и появились налеты. На левой миндалине налеты так же есть. Боли нет, есть небольшое чувство першения и жжения. Температура 36,8. Сделала стрептатест и он опять положительный. Я в отчаянии. Неужели мне опять необходимо пить антибиотик? До этого пропила амоксиклав 875 10 дней, поскольку кормлю грудью, а муж с сыном пили панцеф. И делать ли тест опять всем членам семьи? И нужен ли им опять курс антибиотиков при положительном результате, если симптомов никаких нет? Они вот только в пятницу закончили курс антибиотиков (( И как быть с младшим ребенком, так как я тест сделать сама ему не могу. Может ли он быть переносчиком стрептококка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте..
На этом этапе когда только закончился приём антибиотиков, лучше получить дополнительную информацию, то есть посмотреть анализ крови, срб. Пока только вам, если у остальных все хорошо.
Малыш не может пока быть переносчиком стрептококка, так как на данный момент миндалины ещё не развиты хорошо и стрептококк не колонизирует это место.
Беспокоит ли подчелюстные лимфоузлы? Есть увеличение?
Сколько прошло дней с тех пор как заболели первый раз стрептококковой ангиной?
Клиент
Татьяна Владимировна, заболела 8 марта. Необходимо сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок? Побаливает поднижнечелюстной узел слева, с той стороны в первый эпизод болезни сильнее всего отекла и покрылась налетом миндалина

ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила. К сожалению качественно сфотографировать не получается
ЛОР
На данный момент боль в горле постоянно или только при глотании?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли в горле вообще нет, только першение
ЛОР
Хорошо. Тогда можно ориентироваться на анализы крови. Пока проводите местное лечение - для полоскания можно использовать раствор фурасол, очень хорошо и глубоко проникает в ткани миндалины, разрушают биопленки в которых может накапливаться стрептококк. Также хорошо с такой же целью использовать люголь в виде спрея, только применять не обильно, слегка впрыскивать на слизистую оболочку миндалин .
Рассасывать можно постилке с антибиотиком как и граммидин или доритрицин.
Обычно мазок повторный после лечения антибиотиком мы должны смотреть через 2 недели, поэтому сейчас результат может быть ложноположительным, можно ещё немножко понаблюдать и проводить только местное лечение..
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! Все эти препараты можно при ГВ? А по поводу анализов, слышала про анализы связанные с ревматизмом, их не нужно сдавать?
ЛОР
Ну вот АСЛ-О и ревмофактор можно.
Извините забыла что идёт речь о грудном вскармливании. Фурасол не подойдёт, люголь спрей можно. Гексализ можно.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По приложенному фото можно увидеть отёк и покраснение слизистой. Иногда встречается такое, что амоксиклав не достаточно эффективен в отношении пиогенного стрептококка, поэтому при положительном стрептатесте рекомендуют антибиотик из другой группы. Это цефуроксим (зиннат) или цефиксим (супракс, панцеф), курсом 10 дней.
Перед курсом антибиотика также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-рекактивный белок для оценки воспаления в организме.
За младшего ребёнка в целом повода для беспокойства нет, так как в таком возрасте из-за анатомической особенности стрептококкая ангина не встречается
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! Если я сдам анализы завтра, они будут готовы послезавтра, не упущу ли я время в лечении? И вопрос, другим членам семьи пока нет необходимости делать стрептатест?Курс антибиотиков они закончили в пятницу. Чувствуют себя нормально. Переживаю теперь что если я не до конца вылечилась могла заразить их опять( и эта зараза так и будет у нас циркулировать. Невозможно же постоянно пить антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если за это время состояние значительно ухудшается, то рекомендуют не ждать результата анализа, а начинают приём антибиотика.
Обычно после курса антибиотика делают стрептатест, чтобы убедиться в отрицательном результате и через 14 дней сдают посев из зева на стрептококк и анализ крови на АСЛО
Клиент
Валерия Александровна, что если у членов семьи так же будет положительный тест? Но чувствуют они себя нормально
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если у одного члена семьи рецидивирует воспаление, то лечению подлежит вся семья с положительным стрептатестом.
Клиент
Валерия Александровна, кошмар( ребенок только пропил 10 дней антибиотики. Не будет ли это сильной нагрузкой на организм так часто их пить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А у ребёнка после антибиотика положительный стрептатест?
К антибиотику есть чёткие показания, если есть в нем потребность, то повторные курсы приёма допустимы, нагрузка в этот период есть на организм, то после приёма организм самостоятельно способен восстановиться
Клиент
Валерия Александровна, сделали сегодня с утра тест отрицательный
Клиент
Валерия Александровна, и еще вопрос, сегодня с утра была у Лора она назначила доксеф на 10 дней. Возможно ли заменить его на панцеф? Доксефа нигде нет в наличии, а к лору мне сегодня уже нет возможности попасть спросить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
Да, возможно. Они из одной группы и одного поколения.
Тест у ребёнка отрицательный?
Клиент
Валерия Александровна, да, отрицательный, правда у него сильный рвотный рефлекс не уверена что правильно взяла мазок. Повторю через пару дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если с миндалин удалось мазок взять, то доверить тесту можно
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полина, выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, извините, можно еще один вопрос, нашли все же доксеф. по вашему мнению какой все же лучше панцеф или доксеф, просто смотрю всем на гв панцеф назначают, а про этот антибиотик я и не слышала и нет его почти нигде
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доксеф также входит в клинические рекомендации, как и панцеф. Они одной группы и одного поколения, поэтому не говорят какой из них лучше. Панцеф больше разрекламирован медицинскими представителями, поэтому его применяют чаще
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном тесте показан курс антибиотика из другой группы
Препарат выбора в данной ситуации Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
Данный антибиотик разрешен при ГВ

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если у мужа и ребенка сейчас нет никаких симптомов - им рекомендовано выполнить Стрептатест или сдать мазок из зева на флору через 14 дней после окончания антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, я сегодня с утра была у Лора, она назначила антибиотик доксеф на 10 дней, возможно ли его заменить на панцеф который пили мой муж и ребенок? Объездила все ближайшие аптеки доксефа нет в наличии
Клиент
Маргарита Александровна, а все, я поняла что панцеф это тот же цефиксим. Получается его можно пропить вместо доксеф