Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2937680

В последнюю неделю начали появляться пятна по всему телу. Расположены в разных частях (руки, живот, спина). Какого-то неудобства не доставляют. Чесалось несколько раз, если трогать пятна. По виду похоже как будто уже заживающий ожог, волдырей нет, только плоские пятна бледного красно-оранжевого цвета. Размеры тоже везде разные. Что это может быть, к кому обращаться и какие анализы может стоит сдать? Спасибо

Дерматолог, Детский дерматолог
Дарья, здравствуйте!

Вы не болели в течении месяца? Стресс? Переохлаждение?

Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Главной особенностью розового лишая является его доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как болезнь проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с глюкокортикостероидами (например, крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней);

средства с успокаивающим эффектом: крем Неотанин комфорт;

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:

отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;

избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.
Клиент
Здравствуйте, не помню, когда в последний раз болела. Для домашних это заразно?

Дерматолог, Детский дерматолог
Розовый лишай Жибера не заразен
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !у вас незаразное заболевание -розовый лишай . заболевание возникает обычно на фоне переохлаждения стресса. Элементы пройдут самостоятельно через 2-3 недели ,возможно подсыпания сейчас в большем количестве в течение недели ,самое главное не раздражать, не терет,ь по возможности меньше мыть. наружно мазать Гиоксизон мазь и цинковая паста чередовать в течение семи дней не переживайте.Анализы не нужны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое