Консультация психотерапевта /

Восстановить здоровье — вопрос №2937739

Здравствуйте, хотел разобраться по двум вопросам: Мне 57 лет впервые возникла проблема в лет 14, когда прочел статью о том, что занимался нагрузками которые якобы отрицательно влияли на здоровье. Состояние которое описывалось свел со своим казалось все сходится, это повлияло на мысли все время думал об этом. В итоге когда нужно было спать думал, когда нужно было думать не было сил. Нагрузки отменил до минимума. Если делал чуть больше казалось першел границу и это сильно тяготило. Позже понял что сам напрягал голову ерундой. В итоге жил с на минимуме жизненных сил, с хронической усталостью. Казалось нужно правильно распределить этот минимум сил, но получалось часто небольшие нагрузки физические, эмоциональные забирали силы. В итоге даже разговор с кем либо утомлял (работал большую часть трудовой деятельности преподавателем), просмотр более часа фильма также забирал энергию. Обращался к врачам но никто не помог. Научился с этим жить. После смерти близкого человека и выхода на пенсию впал в депрессию как понимаю. Возникли проблемы с принятием решения по многим вопросам, главный уйти с работы которая не нравится и из вариантов решиться на что-то другое, когнитивные функции как понял тоже страдают. Из этого состояния не могу выйти уже более 2 лет. Обращался к специалисту был назначен триттико. Принимал по 50 мг около 2 месяцев эффекта не заметил, кроме напряг по поводу возможных побочек глаукомы и т п. Через некоторое время опять продолжил с переходом на 100 мг. , но заметил, что перед сном после желания спать, начиналась мозговая активность но принять решения по переходу на др. работу принять так и не мог. Не высыпался, днем при попытке решить вопрос было чувство о том, что что то с давлением. Врач говорила, что нужно продолжать. Посмотрев отзывы о том, что много побочек в том числе и со зрением, а у меня целый набор. Как восстановить здоровье?

Возраст: 57

Хронические болезни: Бронхиальная астма, Гимангиома сосудов глаза.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте пройдём тест и посмотреть уровень депрессии и тревоги: https://onlinetestpad.com/ru/testview/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads И сейчас Вас что беспокоит, давайте уточним: сниженное настроение, навязчивые мысли, отсутствие энергии? Что-то еще?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Никанор Васильевич, субшкала депрессии 13
клинически выраженная депрессия, беспокоит то, что не могу принять решение по ряду вопросов, в большей степени по работе, есть та которая не нравиться, то чем занимался долгие годы - преподавание было часто энергозатратным, чувствовал после двух пар что энергия на исходе, нужно было проводить еще...Появляющиеся варианты среди них не могу быстро дать однозначно да. Постоянно крутяться мысли сравнения. Нет настроения и собранности.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Попробуйте взять пару сессий у психотерапевта. Тут в режиме коучинга и психотерапии можно будет определиться, наконец, с выборами в жизни. Ну и в начале самой психотерапии врач-психотерапевт решит: нужна Вам медикаментозная поддержка или нет. 13 баллов - это высоковато, да.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Похоже, у вас накопился многолетний груз тревог и переживаний, который усугубился стрессом и выходом на пенсию. В первую очередь, важно обратиться к другому врачу, возможно, психиатру или психотерапевту, для пересмотра медикаментозной терапии. Триттико вам не подошел, и необходимо подобрать более подходящий препарат или комбинацию лекарств. Не бойтесь пробовать разные варианты под наблюдением врача. Параллельно с медикаментами, крайне важна психотерапия, она поможет разобраться с причинами вашей тревожности, научиться техникам расслабления и принятия решений. Когнитивно-поведенческая терапия может быть особенно эффективна. Не забывайте о физической активности, пусть и умеренной, прогулки на свежем воздухе, йога, плавание, все это может помочь улучшить настроение и общее состояние. Попробуйте также техники осознанности и медитации для снижения тревоги. Восстановление здоровья это длительный процесс, требующий терпения и настойчивости.
Принятый ответ
Психолог
Олег, добрый день. По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно психотерапией. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Поэтому помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить депрессивное расстройство. Триттико не лучший выбор в данном случае, так как при депрессиях требуются более высокие дозы, но они вызывают нежелательные побочные эффекты. Лучше использовать другую группу антидепрессантов - препараты из группы СИОЗС, они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. Учитывая длительность вашего состояния, то очень рекомендую подключить работу с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олег!
Утрата близкого человека и изменения в жизни, такие как выход на пенсию и прочее, действительно могут повлиять на психоэмоциональное состояние.
Если есть возможность, пройдите, пожалуйста, тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Диана, субшкала депрессии 13
клинически выраженная депрессия. Как найти тот препарат который поможет если видно, что утром и днем состояние оставляет желать лучшего.
Психолог
К сожалению, не всегда с первого раза врачам удаётся подобрать препарат, который идеально подойдёт и не будет вызывать побочных эффектов.
И я ещё раз перечитала Ваши сообщения, думаю, что психотерапия будет очень эффективна в улучшении Вашего психологического состояния, главное - найти хорошего и квалифицированного специалиста.
Чаще всего используют когнитивно-поведенческий подход, но в Вашем случае будет полезна эксистенциальная или психодинамическая терапия.
Искренне желаю Вам бодрости духа, гармонии, спокойствия и радости, берегите себя!
Если будут вопросы, пишите.