Выпадение волос - точно ли АГА?
Добрый вечер, сегодня была у трихолога, никаких анализов толком не проверила, сразу поставила АГА, а после "для приличия сделаем трихоскопию". Желтых точек нет, кожа головы в порядке, насчитала 125 волос, что как мне сказале достигается при "дебюте лечения АГА", назначается блокатор + стимулятор, мне же сразу назначили Миноксидил и только один, больше ничего, а где блокатор?. Побаиваюсь его применять, не уверена сразу в диагнозе, АГА 1 стадии, нужно менять врача? Что дополнительно проверить? Проборы в порядке, выпадение отмечаю 3-й год, пью "достинекс" - у него побочка выпадения. Что нужно сейчас приобрести? В страхе и панике, не понимаю ничего. ( лысых в семье не было, но с учетом поставки диагноза за 5 минут, есть сомнения).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
По какому поводу принимаете дистинекс?
В целом, выпадение может быть диффузным и андрогенетическим.
При диффузном мы замечаем активное выпадение волос.
Вялотекущее выпадение, расширение пробора, поредение в передней части косвенно указывают на андрогенетическую алопецию. Так же может быть сочетание этих типов выпадения.
Для уточнения диагноза и назначения лечения рекомендую очную консультацию
у другого трихолога с проведением трихоскопии, трихометрии , фототрихограммы.
При диффузном выпадении назначается - дюкре креастим, тайм ту гроу сос и активный лосьон,селенцин.
Витаминные комплексы: перфектил трихолоджик/солгар кожа,волосы,ногти/эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ.
При АГА назначается миноксидил, миноксидилподобные вещества, антиандрогены растительные (аминексил виши деркос, тайм ту гроу триэнерджи, ринфонтил эспрессо).
Гормоны - после консультации гинеколога.
Наталья Олеговна, уточните, пожалуйста, прикрепить фото пробора? Аденома Гипофиза, в связи с этим пью достинекс. Ферритин 17 у меня)) гормоны и оак в норме, дэа- s04 понижен. Хочу уже начать лечение, волосы выпадают 3 года, везде вижу их: в ванной, на полу, на расческе.
Елена, да, пробор сверху и вид спереди.
Пролактин сейчас в норме?
Наталья Олеговна, прикрепила фото) немного повышен пролактин, корректируем дозу.
Елена, фото вижу. По нему на начало АГА похоже. В вашем случае причиной может быть повышенный пролактин. Для подтверждения лучше сделать трихоскопию и трихометрию.
Чтобы исключить сочетанную диффузную алопецию - ФТГ (фототрихограмма).
Уровень ферритина целевой около 50, проконсультируйтесь у терапевта по коррекции.
Наталья Олеговна, трихоскопию сделали, поставили АГА) Пролактин так понимаю нужно в норму привезти, ферритин поднять и дефициты, миноксидил сразу выписывают? Или можно заменой пользоваться? Ибо мне сразу миноксидил выписали, а почему блокаторы не используют?
Елена, про трихоскопию я помню. Вы спрашивали про 2 консультацию, чтобы точно подтвердить диагноз, в этом случае трихоскопию+ трихометрия.
ФТГ вам не проводилось - а в случае сочетание АГА и диффузного выпадения - это способ уточнить диагноз - увидеть,есть ли диффузное выпадение и насколько сильное.
При диффузном выпадении препараты наносятся на всю поверхности головы, при АГА - только на переднюю область.
По назначениям - я чаще начинаю не с миноксидила, а далее смотрю в динамике, оцениваю эффективность и определяемся с дальнейшей тактикой.
Наталья Олеговна, спасибо, тогда запишусь к другому трихологу) так как ничего не пояснили и резко поставили АГА, толком ничего не посмотрели :(
Елена, пожалуйста!
Наталья Олеговна, добрый день ещё раз. Простите, а есть смысл сдавать дигидротестостерон/тестостерон, если они в норме, то все равно как понимаю мб АГА?
Елена, здравствуйте!
Причина АГА чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Если с менструальным циклом все хорошо, то,как правило, изменений в гормонах не обнаружится. Сдать их можно после консультации гинеколога ( обычно назначают так: 1 -ая фаза 2-4 дни цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН прогестерон; 2-ая фаза (22-23 дни) ДГЭАС, тестостерон св.).
Но в вашем случае, скорее всего, причина в аденоме гипофиза и пролактине.
Наталья Олеговна, да, тоже думаю об аденоме, я как понимаю, если выйду в ремиссию с аденомой, пролактин до нормы опущу , итак его контроль постоянный, то ситуация может улучшится?) Я на витамины сейчас сдала, их есть смысл все дефициты восполнить?) Просто пытаюсь разобраться с дефицитами, конечно, буду втирать снаружи ещё)
Елена, да, если причина АГА в этом, то при нормализации должно стать лучше.
Дефициты,если есть, нужно восполнять.
Наталья Олеговна, не очень просто понятно) если в моем случае пролактин и аденома, то при ремиссии ага уйдет или останется, но выпадений сократится, останется лишь поддерживать и восполнять дефициты?) Гормоны сдавала, все в порядке было, цикл тоже регулярный, из гинекологии только тератома, ее контролирую) витамины сдала, жду результатов)
Елена, если причина в этом, то АГА не будет усугубляться. Но при АГА происходит миниатюризация фолликулов, т.е. если процесс уже длительный,то не все фолликулы могут восстановиться. Но при 1 степени должно все стать лучше.
Наталья Олеговна, поняла, значит буду работать с пролактином. Я так понимаю, даже если в норме, все равно будут ещё лезть, тк есть аденома и она увы гормоноактивная(((И пока аденома полностью не уйдет, то ага все еще будет, верно поняла? Сейчас начну разбираться с витаминами, надеюсь, все получится)
Наталья Олеговна, простите) диагноз именно андрогенная, а не генетическая)) Ранее сообщали, что это синонимы, нашла, что 2 разных алопеции) тогда да, аденома моя.
Елена, да, принцип верен :-)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Если есть проблема с выпадением обязательно
Необходим осмотр трихолога с проведением диагностики: трихоскопия и фото трихограмма
Дополнительно обследование у терапевта: ОАК, биохимия скрининг
Поиск дефицитов: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Диагностика у эндокринолога Щж и надпочечников. Заняться восстановлением гормонального фона
Если есть проблемы по жкт, консультация гастроэнтеролога
Здесь важно исключать проблемы, так как здесь идет усвоение всего полезного из продуктов питания и здесь формируется основной иммунитет в организме
Пока проходите обследования
Селенцин линейка в аптеке
Или
Пантовигар шампунь и лосьон
Применять не меньше 4 мес каждую линейку
С результатами консультаций смежных врачей идите на прием к трихологу
Коррекцией выявленных проблем будут заниматься смежные врачи
Назначения трихолога будут ко всему этому в помощь
Внешне по фото могу предположить сочетание диффузной и АГА алопеции
Миноксидил сразу применять считаю не надо
Надо во всем разобраться
Виктория Николаевна, пантовигар и селенцин не помогли :( дефициты витаминов сдам, с щитовидкой, надпочечниками все ок, с гормонами тоже. На дефициты не направили, но ферритин да, упал. Трихолога тяжело найти очень, заинтересованности мало) спасибо, что ответили) С АГА все время на миноксидиле/ лосьонах, как понимаю?
Миноксидил, да постоянно
При отмене будет откат до прежнего уровня
Пантовигар и Селенцин до 4 мес применять каждый надо
Можете воспользоваться миноксидил подобными препаратами
Виши деркос, тайм ту гроу био и три Энерджи
Виктория Николаевна, что-то это прямо расстраивает) А есть вариант пользоваться заменой миноксидила на постоянной основе, если поможет, конечно?)
Применяйте, да
Перечислила препараты с миноксидил подобным эффектом выше
Меняйте
Виктория Николаевна, заказала, спасибо. А не подскажите, когда требуется миноксидил? Когда к нему прийти? Если «замены» ни одна не помогла? Чтобы не обострить ситуацию и не довести до 2 стадии АГА.
Когда об этом скажет Трихолог после диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы ранее проводили лечение для стимуляции волос?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Нет, не проводила ранее)
Здравствуйте!
Я рекомендую сделать трихограмму, чтобы определить активность волос, какой волос преобладает больше.
Сейчас рекомендую по лечению
Лосьон Дюкрей Неоптид 2 р в день на 14дней, далее ежедневно на 3мес, перейти на Дюкрей Креастим ежедневно на 3мес, за жто время укрепим, простимулируем волосы, и если будет необходимость в Миноксидиле, то можно будет перейти.
За это время пройти курс плазмотерапии 1 р в 14дней - 10 процедур.