Консультация трихолога /

Выпадение волос - точно ли АГА? — вопрос №2937741

Добрый вечер, сегодня была у трихолога, никаких анализов толком не проверила, сразу поставила АГА, а после "для приличия сделаем трихоскопию". Желтых точек нет, кожа головы в порядке, насчитала 125 волос, что как мне сказале достигается при "дебюте лечения АГА", назначается блокатор + стимулятор, мне же сразу назначили Миноксидил и только один, больше ничего, а где блокатор?. Побаиваюсь его применять, не уверена сразу в диагнозе, АГА 1 стадии, нужно менять врача? Что дополнительно проверить? Проборы в порядке, выпадение отмечаю 3-й год, пью "достинекс" - у него побочка выпадения. Что нужно сейчас приобрести? В страхе и панике, не понимаю ничего. ( лысых в семье не было, но с учетом поставки диагноза за 5 минут, есть сомнения).

Возраст: 25

Хронические болезни: Аденома Гипофиза

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
По какому поводу принимаете дистинекс?
В целом, выпадение может быть диффузным и андрогенетическим.
При диффузном мы замечаем активное выпадение волос.
Вялотекущее выпадение, расширение пробора, поредение в передней части косвенно указывают на андрогенетическую алопецию. Так же может быть сочетание этих типов выпадения.
Для уточнения диагноза и назначения лечения рекомендую очную консультацию
у другого трихолога с проведением трихоскопии, трихометрии , фототрихограммы.
При диффузном выпадении назначается - дюкре креастим, тайм ту гроу сос и активный лосьон,селенцин.
Витаминные комплексы: перфектил трихолоджик/солгар кожа,волосы,ногти/эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ.

При АГА назначается миноксидил, миноксидилподобные вещества, антиандрогены растительные (аминексил виши деркос, тайм ту гроу триэнерджи, ринфонтил эспрессо).
Гормоны - после консультации гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, уточните, пожалуйста, прикрепить фото пробора? Аденома Гипофиза, в связи с этим пью достинекс. Ферритин 17 у меня)) гормоны и оак в норме, дэа- s04 понижен. Хочу уже начать лечение, волосы выпадают 3 года, везде вижу их: в ванной, на полу, на расческе.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, да, пробор сверху и вид спереди.
Пролактин сейчас в норме?
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила фото) немного повышен пролактин, корректируем дозу.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, фото вижу. По нему на начало АГА похоже. В вашем случае причиной может быть повышенный пролактин. Для подтверждения лучше сделать трихоскопию и трихометрию.
Чтобы исключить сочетанную диффузную алопецию - ФТГ (фототрихограмма).
Уровень ферритина целевой около 50, проконсультируйтесь у терапевта по коррекции.
Клиент
Наталья Олеговна, трихоскопию сделали, поставили АГА) Пролактин так понимаю нужно в норму привезти, ферритин поднять и дефициты, миноксидил сразу выписывают? Или можно заменой пользоваться? Ибо мне сразу миноксидил выписали, а почему блокаторы не используют?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, про трихоскопию я помню. Вы спрашивали про 2 консультацию, чтобы точно подтвердить диагноз, в этом случае трихоскопию+ трихометрия.
ФТГ вам не проводилось - а в случае сочетание АГА и диффузного выпадения - это способ уточнить диагноз - увидеть,есть ли диффузное выпадение и насколько сильное.
При диффузном выпадении препараты наносятся на всю поверхности головы, при АГА - только на переднюю область.
По назначениям - я чаще начинаю не с миноксидила, а далее смотрю в динамике, оцениваю эффективность и определяемся с дальнейшей тактикой.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, тогда запишусь к другому трихологу) так как ничего не пояснили и резко поставили АГА, толком ничего не посмотрели :(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день ещё раз. Простите, а есть смысл сдавать дигидротестостерон/тестостерон, если они в норме, то все равно как понимаю мб АГА?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Причина АГА чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Если с менструальным циклом все хорошо, то,как правило, изменений в гормонах не обнаружится. Сдать их можно после консультации гинеколога ( обычно назначают так: 1 -ая фаза 2-4 дни цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН прогестерон; 2-ая фаза (22-23 дни) ДГЭАС, тестостерон св.).
Но в вашем случае, скорее всего, причина в аденоме гипофиза и пролактине.
Клиент
Наталья Олеговна, да, тоже думаю об аденоме, я как понимаю, если выйду в ремиссию с аденомой, пролактин до нормы опущу , итак его контроль постоянный, то ситуация может улучшится?) Я на витамины сейчас сдала, их есть смысл все дефициты восполнить?) Просто пытаюсь разобраться с дефицитами, конечно, буду втирать снаружи ещё)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, да, если причина АГА в этом, то при нормализации должно стать лучше.
Дефициты,если есть, нужно восполнять.
Клиент
Наталья Олеговна, не очень просто понятно) если в моем случае пролактин и аденома, то при ремиссии ага уйдет или останется, но выпадений сократится, останется лишь поддерживать и восполнять дефициты?) Гормоны сдавала, все в порядке было, цикл тоже регулярный, из гинекологии только тератома, ее контролирую) витамины сдала, жду результатов)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, если причина в этом, то АГА не будет усугубляться. Но при АГА происходит миниатюризация фолликулов, т.е. если процесс уже длительный,то не все фолликулы могут восстановиться. Но при 1 степени должно все стать лучше.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла, значит буду работать с пролактином. Я так понимаю, даже если в норме, все равно будут ещё лезть, тк есть аденома и она увы гормоноактивная(((И пока аденома полностью не уйдет, то ага все еще будет, верно поняла? Сейчас начну разбираться с витаминами, надеюсь, все получится)
Клиент
Наталья Олеговна, простите) диагноз именно андрогенная, а не генетическая)) Ранее сообщали, что это синонимы, нашла, что 2 разных алопеции) тогда да, аденома моя.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, да, принцип верен :-)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Если есть проблема с выпадением обязательно
Необходим осмотр трихолога с проведением диагностики: трихоскопия и фото трихограмма
Дополнительно обследование у терапевта: ОАК, биохимия скрининг
Поиск дефицитов: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Диагностика у эндокринолога Щж и надпочечников. Заняться восстановлением гормонального фона
Если есть проблемы по жкт, консультация гастроэнтеролога
Здесь важно исключать проблемы, так как здесь идет усвоение всего полезного из продуктов питания и здесь формируется основной иммунитет в организме
Пока проходите обследования
Селенцин линейка в аптеке
Или
Пантовигар шампунь и лосьон
Применять не меньше 4 мес каждую линейку
С результатами консультаций смежных врачей идите на прием к трихологу
Коррекцией выявленных проблем будут заниматься смежные врачи
Назначения трихолога будут ко всему этому в помощь
Внешне по фото могу предположить сочетание диффузной и АГА алопеции
Миноксидил сразу применять считаю не надо
Надо во всем разобраться

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, пантовигар и селенцин не помогли :( дефициты витаминов сдам, с щитовидкой, надпочечниками все ок, с гормонами тоже. На дефициты не направили, но ферритин да, упал. Трихолога тяжело найти очень, заинтересованности мало) спасибо, что ответили) С АГА все время на миноксидиле/ лосьонах, как понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Миноксидил, да постоянно
При отмене будет откат до прежнего уровня
Пантовигар и Селенцин до 4 мес применять каждый надо
Можете воспользоваться миноксидил подобными препаратами
Виши деркос, тайм ту гроу био и три Энерджи
Клиент
Виктория Николаевна, что-то это прямо расстраивает) А есть вариант пользоваться заменой миноксидила на постоянной основе, если поможет, конечно?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Применяйте, да
Перечислила препараты с миноксидил подобным эффектом выше
Меняйте
Клиент
Виктория Николаевна, заказала, спасибо. А не подскажите, когда требуется миноксидил? Когда к нему прийти? Если «замены» ни одна не помогла? Чтобы не обострить ситуацию и не довести до 2 стадии АГА.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда об этом скажет Трихолог после диагностики
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы ранее проводили лечение для стимуляции волос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Нет, не проводила ранее)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую сделать трихограмму, чтобы определить активность волос, какой волос преобладает больше.
Сейчас рекомендую по лечению
Лосьон Дюкрей Неоптид 2 р в день на 14дней, далее ежедневно на 3мес, перейти на Дюкрей Креастим ежедневно на 3мес, за жто время укрепим, простимулируем волосы, и если будет необходимость в Миноксидиле, то можно будет перейти.
За это время пройти курс плазмотерапии 1 р в 14дней - 10 процедур.