Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд — вопрос №2937807

Добрый вечер! Беспокоит сыпь, покраснение и зуд на леврй лодыжке. Появилась сегодня, вчераничего не беспокоило. Несколько дней назад покраснела правая ладонь, тоже было покраснение и мелкие высыпания. Мащала Акридермом генто и 5дней пила цетрин. Всё прошло. Сегодня на ноге появилист теже сиптомы. Что делать?

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,явления аллергического дерматита, Проанализируйте ,на что может возникнуть у вас такая реакция. часто бывает на приём биологически активных добавок, витаминов. может быть какие-то лекарства принимали? учитывая что высыпании были ещё и на ладонях .На данный момент промазать 5дней, эти высыпания акридермом и затем цинковой мазью, пособлюдать диету,отменить прием лекарст,бадов, не делать эпиляцию в этих зонах ,меньше мочить ,тереть.
Клиент
Спасибо, Наталья Алексеевна!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, эпиляции, тесной одежды, стрессе, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Продолжайте крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, чтобы полностью восстановить, возможно, дерматит полностью не прошёл.
Днем подмазывать крем Неотанин до на месяц. Колготки пока не носить. В питание сократить приём сладкого и большое количество цитрусов орехов, мед до разрешения.
Клиент
Спасибо, Татьяна Сергеевна!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Для точного понимания причин высыпаний необходимо проанализировать возможные провоцирующие факторы.
Например:
Системную реакцию на прием лекарственных препаратов.

Избыточное употребление продуктов гистаминолибераторов (морепродукты, цитрусовые, шоколад, какао)

Контактный фактор – использование кремов, лосьонов или других косметических средств?

Рекомендации по уходу:

Для кожи в области голени можно использовать комбинированный подход:

Мазь Комфодерм – 2 раза в день в течение 5–7 дней

Восстанавливающий бальзам Cicaplast – 2–3 раза в день до полного восстановления кожного барьера.
Клиент
Натела Александровна, спасибо! А Цетрин продолжить пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй/цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное