Консультация аллерголог-иммунолога /

Может ли быть аллергия на огурцы — вопрос №2937931

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, может ли быть у ребёнка аллергия на соленые (маринованные) огурцы? Ребёнку 2,6
Дело всё в том, что ребёнок ходит в сад, часто начал болеть, понимает что этого не избежать
Но у ребёнка за 2-3 месяца уже 2 раза был бронхит
Переживаем, что может перейти в астму
Начали думать, может ли быть на что то аллергия
Смущало тот факт, что ребёнок заболевал именно по средам 2-3 раза точно
Даже если после выписки приходим в сад во вторник, в среду нам говорят, что у ребёнка в сон был сильный кашель…..
Естественно после сильного кашля, ребёнок продолжал немного каждый день покашливать и всё выходило в орви и тд, и бронхит
Ребёнок любит соленые огурцы, но часто не даём
В субботу были на дне рождения (возможно кто то дал соленый огурец, в силу того что он их любит)
В общем в ночь с субботы на воскресенье, был сильный кашель, воскресенье лечились ингаляциями, перед сном выпросил покушать и именно с соленым огурцом, кашель начался очень сильный
Не могли ничем остановить, по итогу ребёнок так и не уснул и не мог толком спать, в 3 часа ночи поехали в больницу
Поставили бронхит
Там его ещё вырвало солеными огурцами
Приехав домой и сделав ингаляции, ребёнок уснул
Все следующие 6 дней, кашель продолжался, но не сильный, обычный кашель при бронхите
Но сегодня свекровь принесла соленые огурцы и ребёнок начал сильно кашлять, сново до рвоты
И тут пазлы сложились
По средам в садике дают рассольник, дома сильные эпизоды кашля были после огурцов

Подскажите, может ли это быть аллергия на огурцы соленые или это больше совпадение?
И на что можно сдать анализы чтоб понять есть ли аллергия и на что именно
И интересует если это аллергия, то на что? Огурцы всех видов, именно соленые(маринованные) или вовсе на специи?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Маловероятно, что это пищевая аллергия.
Если бы была пищевая аллергия, то реакция развивалась бы в момент приёма пищи или максимум 2 часа спустя и проявлялась не обычным бронхитом, а обструктивным (для него характерны свистящие хрипы), а так же самое важное для пищевой аллергии - она бы проходила на следующий день, так как нет повторного контакта иммунной системы с аллергеном, а не продолжалась бы ещё неделю.
При такой реакции аллергологическое обследование не показано, если это простой бронхит, на фоне течения вирусной инфекции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте ,такой вариант событий имеет место быть, дело в том что постоянный контакт с аллергеном- один раз в неделю точно, плюс дополнительно дома, приводит вот к такому циклу обструкций. Самым идеальным средством решить эту проблему будет сдать кровь на аллергопробы методом иммунокап- это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире ,этот метод разбивает аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между разными белками.Я обычно назначаю своим пациентам аллергообследование Алекс2- аллерготип на 300 аллергенов, в котором сразу максимально можно всё просмотреть делается один раз и на всю жизнь ,очень хорошо его делают такие лаборатории как- Инвитро/ диалаб /КДЛ- они покупают реактивы у оригинального производителя, другие же лаборатории часто с этим грешат ,что очень печально так как стоимость этого анализа от 20 до 30 тысяч в зависимости от лаборатории. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Пищевая аллергия проявляется клиническими симптомами в течении 2 часов после приема аллергенов и проходит полностью после окончания контакта или приема антигистаминных препаратов. В качестве дообследования в подобных случаях как у вас рекомендуется сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин е, экб, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Да, у ребёнка действительно может быть аллергическая реакция на солёные (маринованные) огурцы. Причина может быть связана не только с самими огурцами, но и с консервирующими веществами, специями или гистаминами, которые содержатся в маринованных продуктах. Гистамины могут провоцировать приступы кашля, рвоту, заложенность носа и другие аллергические реакции, особенно у детей, склонных к бронхитам и астматическим проявлениям. Также возможна реакция на специи, такие как укроп, чеснок, лавровый лист, перец или уксус, либо на пищевые добавки (например, бензоаты и сульфиты), используемые при мариновании.
Связь между употреблением солёных огурцов и возникновением сильного кашля, вплоть до рвоты, особенно в ночное время, а также совпадение с днями, когда в детском саду дают рассольник, указывает на возможную пищевую непереносимость или аллергию. Частые бронхиты на фоне таких реакций могут быть проявлением аллергического бронхита, который со временем может привести к развитию бронхиальной астмы.
Чтобы уточнить причину, можно сдать анализы: общий иммуноглобулин E (IgE) для оценки общей склонности к аллергиям, специфические IgE к огурцам. Для проверки гипотезы можно полностью исключить солёные огурцы и другие маринованные продукты на 2–3 недели, наблюдать за состоянием ребёнка, а затем попробовать дать их снова под наблюдением врача. Если реакция повторится, это подтвердит связь симптомов с употреблением этих продуктов.
Учитывая частые бронхиты, стоит проконсультироваться не только с аллергологом, но и с пульмонологом, чтобы исключить бронхиальную астму. Также важно обратить внимание на реакцию на другие маринованные продукты, такие как квашеная капуста или помидоры, поскольку они тоже могут вызывать схожие симптомы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Сами по себе огурцы - продукт малоаллергенный, поскольку на 90% состоят из воды, да и на соль реакции тоже быть не может, там только натрий с хлором. А вот на то, что содержится в рассоле или в маринаде у маленького ребенка организм действительно может среагировать, например на те же эфирные масла укропа или на уксус.
Понять, на что именно идет реакция сложно, поскольку возраст еще очень мал для проведения каких-то осознанных тестов плюс такие аллергены не относятся к типовым и вряд ли можно проверить все возможные варианты со специями. Также может быть вариант, что специи раздражают слизистую, при этом являясь провоцирующих фактором, а не причиной именно аллергии.
Сейчас можно идти опытным путем - полностью исключить консервацию и посмотреть, будет ли кашель. Для того, чтобы подтвердить аллергию, можно сдать общий анализ крови - будут повышены эозинофилы и общий иммуноглобулин Е, как маркер аллергической реакции.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,Дарья.

Аллергия на соленые или маринованные огурцы у детей встречается редко, но возможна. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с аллергической реакцией или непереносимостью определенных компонентов, содержащихся в маринованных продуктах, таких как специи, уксус или консерванты,но на аллергические проявление не похоже,если все-таки пытаемся исключить,то наши шаги:

- Анализы крови: Можно провести анализ крови на специфические IgE к предполагаемым аллергенам, включая компоненты маринованных огурцов.
- Кожные пробы: Эти тесты могут помочь выявить аллергическую реакцию на конкретные вещества.

Рекомендация
- Избегайте давать ребенку маринованные огурцы и блюда, содержащие их, до выяснения причины реакции.
- Ведите дневник питания и симптомов, чтобы выявить возможные триггеры,а также посмотреть, будет ли без огурцов сохраняться состояние.
- Обратитесь к аллергологу для проведения более детального обследования и получения рекомендаций.