Сдала анализы ,думала молочница а оказалось хламидиоз
Здравствуйте.Мне 32 года.Были роды в мае 2023.Во время беременности очень сильно мучила молочница,врач ничем не лечила(сказала ,что лучше перетерпеть)после родов лечить будем. Самостоятельно «спасалась»клотримазолом(немного помогало..)Спустя 5 месяцев после родов пошла в платную клинику и гинеколог взяла мазок на фемофлор-анализ показал ,что обнаружены хламидии..Я в шоке!Откуда?Во время беременности сдавала кучу анализов-неужели ни один не показал ?Или это уже заражение произошло после родов,но как?Я уверена в муже на все 100,да и сама ни с кем не сплю кроме него..На прием пойду во вторник (24.10),может врач назначит еще какие анализы или уже смысла брать нет,теперь только лечить..Как не разрушить брак,теперь появившимися подозрениями-ведь эта инфекция проникает только половым путем..
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, к сожалению, хламидиоз- ИППП.
Вам нужно пройти лечение, партнеру тоже. Контроль мазок через 21 день. На время лечения ПА в презервативе , после лечения - тоже, пока не будут получены отрицательные мазки у вас и партнера.
Как не разрушить брак ? Поговорить с партнером. Обратиться к семейному психологу.
По лечению: таблетки азитромицин 1 грамм однократно внутрь и вместе с ним таблетки доксициклин (юнидокс) 100 мг х 2 раза в день на 7 дней внутрь. Параллельно с таблетками метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней, тк есть еще по фемофлор условные патогены .
Для восстановления флоры - капсулы вагилак 2 капсулы / день на 2 недели, тоже внутрь через рот . Это после курса антибиотиков и свечей . Партнеру те же самые антибиотики. Вагилак не нужен ему.
Алина Владимировна, скажите,а может хламидиоз быть раннее..А проявиться сейчас?Хотя ,опять же,беременность бы его выявила-правильно?..
К сожалению, нет. Если хламидии есть, то их ПЦР обязательно покажет. Симптомов может не быть- латентное, бессимптомное, течение.
Алина Владимировна, спасибо большое,за быстрый ответ
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, да хламидии это микроорганизмы, которые передаются половым путём. Лечить нужно обоих партнёров, после лечения через две – четыре недели контроль лечения. Схема лечения есть у вас?
Анна Михайловна, схемы лечения нет-к врачу собираюсь на прием только во вторник (24.10),анализы я просто сейчас через сайт сама посмотрела..
Лечить необходимо всех партнеров с кем были последние 3-4 недели .
Тетрациклин 0.1 2 р/сут 10 дней .
Контроль лечения через 3 Нед от конца лечения
Анна Михайловна, спасибо большое
«дуожиналь» по 1 капсуле два раза в сутки 5 дней, далее по 1 капсуле 1 р/сутки еще 10 дней перорально или ацилакт вагинально до 21 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Хламидиоз это ИППП и передается только половым путем , лечение обязательно обоим половым партнёрам. Лечение вам : абл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Супругу тот же антибиотик. Во время лечения половой покой и контроль анализа через 21 дней после окончания лечения
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Пожалуйста, всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хламидиоз это иппп, и подлежит лечению оба портнера, после курса лечения контроль пцр мазка,