Вышла без шапки, боюсь менингита
Здравствуйте. Начался насморк, и так получилось, что вышла на улицу без шапки на 5 минут. Был ветер. Немного продуло ухо. Переживаю, что можно подхватить менингит
Отит очень редко.
35 лет
Здравствуйте! Так заразиться менингитом невозможно. Это миф!
Добрый день. Менингит от этого не получится. Но без шапки при ОРВИ все же ходить не нужно - вот отит очень легко может возникнуть. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если ухо заложено -попробовать сосудосуживающие в нос (називин, виброцил).