Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле — вопрос №2938030

Добрый вечер! Ребенок 5 лет чуть больше недели у ребенка появились высыпания. Сначала на внутренней стороне бедер, потом появилось внизу живота, 2 дня назад появились на внутренней стороне рук. Даю зодак 4 день на ночь 10 капель. Подозреваю, что могло появится с холодом.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка кожа сухая?
Ранее были похожие высыпания? Зуд есть?
Клиент
Да кожа сухая, зимой ноги сухие очень. Маленькая была, были щеки немного в высыпаниях, но я ей увлажняла их потом.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото очаги характерные для атопического дерматита.
Он может обостряться в зимнее время (в помещениях сухой воздух, на улице - холодная погода, одежда из синтетики и шерсти может так же обострять атопический дерматит).
Сейчас на очаги в области локтевых ямок рекомендуется наносить с противовоспалительной целью элидел тонким слоем курсом около 10 дней
-носить перчатки
-на руки использовать за 20-30 минут до выхода колд кремы: Морозко, мустелла колд крем, биодерма колд крем)
-после того как воспаление уйдёт необходимо увлажнять эти места специальными средствами: липобейз, авене ксерокалм ад, биодерма атодерм минимум 2 раза в день
-если сильно выраженный зуд продолжить приём зиртека до 7-10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По общему анализу крови есть моноцитоз, вероятно, что когда сдавали общий анализ ребёнок или болел или недавно переболел.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, поняла!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте ,это проявление атопического дерматита. В зимнее время у детей часто происходит подобное явление, это связано с холодным воздухом на улице и отопительными приборами в помещении, в таком случае кожа становится сухой и появляются такие элементы ,рекомендуется дополнительное увлажнение всей кожи и плюс этих участков до 4-6 раз в сутки(липикар, мустелла, Авен, адмера ) и увлажнитель воздуха дома.
Клиент
Спасибо большое, я тоже подумала на дерматин или на холодовую крапивницу. Купила вчера крем комфодерм еще, можно им мазать? И зодак достаточно 10 капель на ночь? Просто с каждым годом все хуже и хуже замечанию высыпания. В том году просто кожа сухая была зимой на ногах, мазала липобейз. А в этом году просто кошмар какой то, вся красная и высыпания по всему телу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария в 5 лет доза зодака уже 15 капель, а если по весу килограмм 25 то уже можно и 20 капель капать, как шестилетнему ребёнку. Кожу вы увлажняете всю полностью теми препаратами ,которые перечислила выше ,они просто ухаживающие и увлажняющие для детей атопиков /аллергиков, а комфодерм сверху очаги воспаления сильные.
Клиент
Правильно поняла, сначала увлажнять кожу, а потом уже можно комфодермом сверху на пораженные участки?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все верно, увлажнили и минут через 15-20 сверху комфодерм
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте.
Высыпания сопровождаются зудом?
Ничего нового из продуктов или из быта не меняли?
ОАК в пределах нормы.
Клиент
Добрый день! Зуд есть, чешит иногда. Ничего нового не употребляли, все те же самые продукты
Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый день. По фото у ребёнка проявления похожи на проявления дерматита. Рекомендую для снятия зуда приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или супрастинекс капли по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.(если возраст ребёнка приближается а 6 ти или уже скоро 6 ть лет то доза по 10 кап 2 раза в день)
Увлажняйте кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
На участки воспаления рекомендую применять крем Элидел тонким слоем 1-2 раза в день до 10 - 14 дней, он не гормональный. (можно применять и на область лица).
Для защиты кожи в зимний период перед выходом на улицу хорошо использовать защитные крема колд крема типа авеню, или нивея, мустела, морозко, Ля Рош пазе итд, но можно и ваш эмолент, за 20 мин до выхода на улицу.
Так как на продукты питания реакции не наблюдается то специальные диеты не требуются, но ограничьте сладкое, вит С, красители.
Будьте здоровы и не болейте.