Очень сильно болит и першит горло

Добрый день дорогие врачи! Такая ситуация , поехали на море, был сильный ветер и холодно, я не купалась, но на пляже сидели долго, ночью стало болеть горло, я начала лечить, полоскала, фарингосепт, лизобакт , в тот же день стало болеть горло и у дочки 5 лет, но без температуры, у обоих было красное, в эту ночь у меня болеть перестало, но начало ужасно першить, что спать не могу, ощущение, что там перо застряло, на небе появились красные точки, как сосуды, у дочки добавились сопли и обоих температура у меня до 37,5, у дочки выше . Меня беспокоит очень сильная боль в горле , но уже как будто ниже , не там где миндалины, а в шее, получается, уже 3 дня болит, как будто нож вставили и першит. Боюсь , что это коронавирус какой-нибудь, у меня хронический тонзиллит, но так никогда горло не болело и не першило, что можно принять, а то я уже все, что можно применила

Здравствуйте. Сделайте фото горла, пожалуйста. Слабость, головная боль, снижение аппетита ,нарушение обоняния -что есть из этого?

Ирина, приложила , но тут не видно, есть кузьки маленькие на язычке и миндалинах красноватые

Ирина, пузырьки ( т9)

Ирина, из симптомов только эта ужасная боль в горле , я даже температуру не чувствовала

На коронавирус не похоже, больше похоже на ангину. Начните лечение: флемоклав 500 мг 3 раза в день каждые 8 часов 7 дней, местно Тантум Верде спрей по 4-8 впрысков каждые 3 часа, таблетки для рассасывания Доритрицин по 1 табл каждые 3 часа(не более 6 таблеток в сутки), обязательно не реже 6 раз полоскания горла раствором Мирамистина или Хлорфиллипта, хлоргексидина водного, при повышении температуры выше 38 ,только тогда жаропонижающие препараты. Обильное не горячее тепло. Витамин С 1000 мг в сутки 5 дней.

Ирина, Спасибо большое , а скажите, данное лечение для герпесной ангины тоже будет уместным? А то дочке вызывали скорую, так как была рвота и ацетон и я попросила мне горло посмотреть, врач сказала, что похоже на герпесную ?‍♀️

Да, герпетическая ангина, по-другому еще афтозная, называется так из-за схожести картины в горле с пузырьками при герпесе, как правило, она вызывается энтеровирусами. Если врач СМП уверен, что это именно герпетическая ангина, тогда нужно еще Циклоферон 150 мг по 4 табл в день по схеме: принимать препарат в 1,2,4,6,8 день , всего на курс лечения 20 таблеток. И в таком случае, не нужны антибиотики. Все остальные рекомендации остаются прежними

Здравствуйте, описанные вами жалобы не похожи на коронавирус, это похоже на тонзилит. Тут нужны антибиотики, у примеру цефподоксим по 200 мг 2 раза в день, дочке детскую дозу по 100 мг 2 раза в легь, в течение 5 дней, плюс обязательно полоскать горло раствором сода +йод+соль, спрей хролофилипт в таких случаях очень хороший, рассасывать таб фарингосепт . При температуре выше 38.5 нурофен. И главное обильное тёплое питье.

Екатерина, Спасибо, можете кровь посмотреть дочки, прикрепила, пить ли антибиотики ? Заранее спасибо

По результатам анализа,всё в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Пока антибиотики пить не нужно.

Здравствуйте, скорее всего речь идёт о какой либо респираторной вирусной инфекции. Сдайте после выздоровления кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать болели Вы или нет.
Сейчас нужно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, после этого решать вопрос о необходимости антибиотика.
Пока можно полоскать горло с хлорофиллиптом, чередовать с мирамистином 4-5 раз в сутки.
Стрепсилс интенсив или Ангидак в виде спрея 3 раза в сутки для уменьшения боли в горле.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник для иммунитета, чай с мёдом и лимоном, малиной.

Анна, Спасибо, сдали анализы сегодня, я прикрепила дочкин, мой в норме, можете по дочке сказать , нужен ли антибиотик, учитывая, что 3-й день болезни

Пожалуйста! По анализу крови признаки бактериального процесса - нужен антибиотик. Начните Флемоксин солютаб в возрастной дозировка 7 дней. Затем Максилак беби 14 дней для восстановления кишечной микрофлоры после курса антибиотика.

Анна, поняла, у нас есть аугментин дома , он может подойти?

Да, конечно можно начать аугментин.

Анна, а подскажите какая дозировка сиропа, вес 17 кг ??

Уточните какая у Вас дозировка на суспензии?

Анна, 400+57мг в 5 мл, а посмотрите пожалуйста ещё мою кровь, прикрепила, вроде бы там все в норме, но я думаю мне пить антибиотик? Горло болит ужасно, насморк тоже ручьём, в общем все, как у дочери, но по уровню чисто, значит и смысла нет в нем для меня ? Заранее благодарна

Дочке принимать по 5 мл суспензии 2 раза в сутки, курс 7 дней. У Вас в общем анализе крови все в порядке - нет признаков воспалительного процесса бактериальной природы, попробуйте обойтись пару дней все таки без антибиотика. Делайте чаще полоскания горла и промывайте носоглотку солевыми растворами. Если улучшения не будет - то начните Амоксиклав или Аугментин по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.

Анна, Спасибо большое, у меня уроде и горло не кран он уже, но когда пью что-то где -то внизу как будто рана и прям как ножом больно, именно ниже гланд посередине, визуально, я ничего не вижу, может уже наоборот от всех полосканий ? Ну и сопли конечно кашель вызывают

Пожалуйста! В таком случае пропейте антибиотик для «подстраховки». Полоскания пока отмените - оставьте только утром.

Анна, спасибо большое, последний вопрос , про аугментин ребёнку в каком интервале его пить, сколько часов ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Через каждые 12 часов. То есть если выпили в 8:00 - следующий приём в 20:00 и т.д.

Анна, Спасибо огромное ☺️

Анна,

Добрый день. Скорее всего, у вас обоих ОРВИ, но у вас еще осложнилось обострением хронического тонзиллита. Горло нужно видеть очно, по фото ничего конкретно не скажешь - нужен ли тут антибиотик. Я бы посоветовала пока полоскать гексоралом или мирамистином, рассасывать граммидин или доритрицин, можно начать курсом что-то противовирусное /(виферон свечки и так далее), витамин С, побольше пить теплого и не переохлаждаться.

Ольга, поняла, Спасибо, а можете посмотреть ещё анализ дочки, прикрепила, там повышено соэ , лейкоциты и нейрофилы, 3-й день болезни, нужен ли антибиотик или рано сдали кровь?