Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка. — вопрос №2938457

Добрый вечер! Мужчина, 58 лет. На ЭКГ обнаружили признаки гипертрофии левого желудочка и нарушение внутри желудочковой проводимости. Гипертонии нет, не курю, алкоголь не употребляю. Слегка избыточный вес ( рост 178, вес 90 кг) В целом состояние нормальное. Физические нагрузки переношу нормально. Одышки нет. Сон в норме. Завтра планирую операцию на носовую перегородку. При такой ЭКГ можно? Что в целом с этим делать?

Возраст: 58

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ не является противопоказанием к оперативному лечению ☺️
По ЭКГ можно лишь заподозрить гипертрофию, а увидеть - на УЗИ сердца ☺️
Гипертрофия - это утолщение стенок сердца. Такое встречается при большой массе тела и повышении давления ☺️
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Олег!
Диагноз гипертрофии не выставляется по экг.
Это лишь аероятные признаки, которые можно заподозрить.
Подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Да, абсолютных противопоказаний к операции нет
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данной пленке экг косвенные признаки ГЛЖ.
Чтобы это подтвердить /опровергнуть нужно выполнить эхокг.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Противопоказаний к оперативном лечению нет.
Данное заключение только предаолагется на ЭКГ.
Подтвердить / опровергнуть заключение УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Гипертрофия по экг не устанавливается.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, гипертрофию по экг можно только заподозрить, а исключается она по узи сердца, но в целом, если давление нормальное, то это не является противопоказанием к операции.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм.
Аритмии, блокады отсутствуют.
Ишемии нет.
Не вижу здесь всех критериев гипертрофии левого желудочка, да и в целом могу сказать, что по ЭКГ достоверно гипертрофии отделов поставить нельзя. Много гипер диагностики. Поэтому для вашего успокоения и точного ответа слветую сделать узи сердца.