Повышены показатели крови у молодого человека
У молодого человека 22 лет повышены показания в общем анализе крови: лейкоциты 12,55, эритроциты 5,7, гематокрит 50,3 , лимфоциты 37,8 и абсолютное число лимфоцитов 4,77. Во время забора крови находится в предобморочном состоянии (белеет, тяжело дышит) , поэтому кровь берут лежа на кушетке. У него также дефицит витамина Д и он принимает его по 14 капель в день. До анализа не принимал. Анализ мочи хороший. О чем могут говорить такие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за болезнь крови( полицитемию) нет.
Имеет место вторичный эритроцитоз.
Такая ситуация характерна для различных гипоксических состояний организма, гормональных изменений, проблем в ЖКТ, воспалений,курении, недостаточности питьевого режима.
Что что повышены лейкоциты может указывать на перенесенный стресс или воспалительный процесс
Дополнительно стоит проверить уровень сахара натощак, ферритина, с-реактивного белка, сдать общую биохимию, выполнить УЗИ почек, брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Исключить вредные привычки( если актуально), наладить питьевой режим, пересмотреть физические нагрузки( если они изнуряющие).
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ. УЗИ ЖКТ и почек сделал. Все хорошо. Сахар на тощак и ферритин тоже в норме. Повышен холестерин и ТТГ. Вредных привычек как таковых нет. Не пью и не курю. Видимо, малоподвижный образ жизни и малое потребление воды сказывается? Еще раз большое спасибо.