Консультация детского невролога /

Задержка речи у ребёнка — вопрос №2938508

Доброго времени суток!
У нас такая проблема: ребёнку на данный момент 3.8, мальчик. Плохо и мало говорит, не может объяснять, объясняет жестами и отдельными словами. Есть несколько коротких фраз, иногда проскакивают простые предложения из 3-4 слов. Были у невролога год назад, конечно же поставил диагноз зрр, прокололи курс ноотропов. Вожу к логопеду дважды в неделю, вот уже 10 месяцев. Сдвиги минимальны!При этом абсолютно все понимает, все просьбы, понимает о чем мы в семье разговариваем между собой, о чем говоря в мультике, в книге, когда читаем. Занимаемся дома через игры, книги, рисование, лепку, делаем поделки, в ролевые игры играем. В сад не ходит, тк часто болеет, пока хочу уделить как больше внимание его речи, а с болезнями все занятия сойдут на нет, боюсь упустить. Общение с ровесниками практически нет. На площадке стесняется, детишки другие его не понимают, он расстраивается. Дома играет со старшей сестрой (6 лет) , они друг друга понимают. Указательный жест есть, в глаза смотрит, на имя откликается. Эмоционирует как здоровый ребёнок. Когда радуется делает "крылышки", так называемые - что меня смущает немного. Ходим к логопеду с опытом. Говорит, что не видит у него каких-то отклонений, здоровый ребенок с сохранным интеллектом, просто пока мозг не получил толчок для полноценной речи.
Через месяц идём на занятия, направленные на крупную моторику и бассейн.
Ещё в анамнез по здоровью есть аллергия на яйцо и курицу, отсюда воспаление в кишечнике. В данный момент успешно лечимся у гастроэнтеролога. Сдавали анализы - дефицитов нет, железо, витамины - все в норме. Каждый день принимает витамин д и йод. Пропиваем курсами омегу. Спит хорошо, ест избирательно, в последний год стал есть лучше и рацион расширился, но отказывается жевать достаточно жёсткие кусочки - тоже вижу в этом проблему. В туалет ходит без проблем. Прошу совета неврологов. Может я что-то упускаю и ребенка надо дообследовать в чем-то? Или какие-то другие занятия подключить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо исключать короткую уздечку языка-покажите ребёнка стоматологу. Если с уздечкой все в порядке, то следующим этапом будет консультация сурдолога,проведение АСВП( даже при условии,что создаётся впечатление, что ребёнок слышит идеально), ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Учитывая сохранный интеллект и понимание речи, стоит рассмотреть несколько направлений для дополнительной диагностики и помощи. ЭЭГ исключит эпилептиформную активность, которая может мешать развитию речи. Консультация с нейропсихологом поможет оценить развитие высших психических функций, таких как внимание, память, мышление, и выявит, какие именно процессы нуждаются в коррекции. "Крылышки" могут указывать на сенсорные особенности, занятия с эрготерапевтом или специалистом по сенсорной интеграции помогут их скорректировать. Постарайтесь организовать регулярные встречи с небольшими группами детей, где будет поддержка взрослого, это поможет сыну чувствовать себя увереннее. Проконсультируйтесь с детским диетологом или логопедом, специализирующимся на питании, чтобы проработать проблему с жеванием. Не отчаивайтесь, комплексный подход, включающий диагностику, терапию и вашу поддержку, обязательно даст результаты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп).