Консультация детского невролога /

Расшифровка УЗДГ — вопрос №2710718

Здравствуйте. Прошу помочь расшифровать результаты УЗДГ. Ребенку 3,5 года, нет полноценной речи, есть несколько слов, но в основном болтает «на своем», понимание обращенной речи снижено.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пока грузится исследование
Скажите пожалуйста, детский психиатр исключил РАС?
Слух в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! РАС психиатр исключил, слух проверяли у сурдолога - норма.

Невролог
Просьбы выполняет ? Мультики смотрит?
Клиент
Алена Алексеевна, выполняет простые просьбы. Двухступенчатые пока не понимает(
Мультики конечно у нас тоже бывают(
Невролог
Здравствуйте! Пока вы прикрепляете УЗДГ, скажите пожалуйста, ребёнок консультирован сурдологом, детским психиатром? Беремености и роды у вас нормально протекали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! РАС психиатр исключил, слух проверяли у сурдолога - норма. Беременность протекала хорошо, роды - плановое КС, по Апгар: 8/9.
Невролог
По УЗДГ патологии нет, там не причин для задержки развития речи. Нужно заниматься с нейропсихологом и логопедом регулярно. Ребенок общительный? В социуме часто бывает ( садик, детские площадки)?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мы занимаемся с логопедом и дефектологом 4 раза в неделю, плюс дважды в неделю с нейропсихологом. И стараемся еще ходить на АФК. Ребенок ходит в частный детский сад, деток других не боится, может подойти обнять, поиграть в одну игру. С нами любит играть.
Невролог
Это очень хорошо, что ребёнок общительный, и что так регулярно занимаетесь со специалистами, а логопед что говорит - есть проблема с артикуляцией или именно с усваиванием новой информации?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, как я понимаю, есть сложности с фонематическим восприятием речи. То есть даже когда его просишь повторить какой-то слог, он повторяет его «как слышит» - например «па» заменяет на «та», «ба» на «да». Правильно произносит чаще только с визуальной опорой.
Невролог
А когда вы у сурдолога были? Какие обследования у него проходили?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, были около года назад. Обычное обследование, к сожалению не помню как оно называлось, но не КСВП. Ребенок тогда сильно плакал, поэтому как следует обследование обоих ушей не получилось провести. Одно ушко - норма, а по другому - сурдологу не хватило данных для официального заключения, но на словах она сказала, что по нему тоже норма. Думаете, нам следует пройти сурдолога еще раз? Может сделать КСВП? Мы так же делали АСВП - но это не совсем про физический слух, как я понимаю.
Невролог
Да, лучше всего перестраховаться и перепроверить, сделать КСВП ( важно, чтоб ребёнок в это время спал) .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста, чем КСВП отличается от обычного обследования у сурдолога и от АСВП? Что именно оно показывает?
Невролог
КСВП, аудиограмма, тимпанометрия и АSSR дополняют друг друга, позволяют не упустить такие проблемы, как аудиторную нейропатию. Конкретно КСВП это слуховые вызванные потенциалы , это обьективная, диагностика с помощью компьютера( то есть сам обследуемый не участвует в диагностике нарушений слуха), а аудиометрия - это субьективная диагностика, то есть ребенок сам говорит, слвшит ли звук в наушниках, и бывает так, что ребенок неправильно говорит про звуки.
Невролог
КСВП показывает доходит ли слуховой сигнал до мозга, АСВП показывает как обрабатыаается слуховой сигнал мозгом ( это менее подробное и достоверное обследование, чем КСВП)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, какое из этих обследований слуха в нашем случае было бы лучше сделать? Какое будет наиболее полным и информативным?
Невролог
Это лучше обсуждать с сурдологом, но в любом случае если ребенку нужно визуально смотреть на говорящего, чтоб понимать речь, наталкивает на мысль что стоит перепроверить слух, обычно проходят - аудиометрию, тимпанометрию, АSSR и КСВП- всё в комплексе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за развернутые ответы. Обратимся к сурдологу еще раз!
Невролог
Описан вариант нормы по результат исследования
Главное исключаем диссекции , аневризмы , бляшки
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По УЗДГ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту и может зависеть от состояния ребёнка в момент исследования. Если он плакал до или во время, был сонный, голодный или неудобно лежал,то будут отклонения. Это не патология.
Психиатр исключил РАС? Слух в норме?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо. РАС психиатр исключил, слух проверяли у сурдолога - норма.
Невролог
Кроме частичного понимания речи и малого словарного запаса какие ещё есть симптомы? Нет навязчивых, повторяющихся движений? Занимается с логопедом, дефектологом или ещё каким-то специалистом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, навязчивых движений/стимов нет, единственное - любит ходить на носочках. Мы занимаемся с логопедом и дефектологом 4 раза в неделю, плюс дважды в неделю с нейропсихологом. И стараемся еще ходить на АФК. Планируем подключить лого-фасциальный массаж и ноотропную терапию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи не описывают патологии, мы обычно оцениваем наличие бляшек, острых состояний по типу диссекций, также признаки атеросклероза, общую гемодинамику.
По этим показателям норма, остальные мы не учитываем.
К детскому психиатру не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! РАС психиатр исключил, слух проверяли у сурдолога - норма.
Невролог
Нет навязчивых действий или движений ( руками,зацикленности на чем либо ) и т д?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Здравствуйте
По узи патологии нет.
Занятия с нейропсихологом и логопедом должны помочь. Также ограничить просмотр мультиков
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо. Занятия со специалистами посещаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Делали ЭЭГ и АСВП. Возможно имеет смысл пройти КСВП?
Гемоглобин сдавали в феврале - был в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование не проходили? Касаемо ксвп лучше проконсультироваться с сурдологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, тестирование мЧат? Проходили тесты самостоятельно в интернете, там был средний риск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда в первую очередь нужен осмотр врача психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы были у психиатра, он исключил РАС и прочие психиатрические проблемы. Мы занимаемся с логопедом и дефектологом 4 раза в неделю, 2 раза в неделю с нейропсихологом и стараемся хотя бы раз в неделю посещать занятия АФК.