Консультация детского невролога /

Нет звукоподражания и речи — вопрос №3215331

Добрый день! Ребенку, мальчик, 1 год и 5 месяцев. Нет звукоподражания и не говорит слова. Знает ма-ма, ба-ба, па-па, но не обращается ко мне со словами: мама, мама дай или мама на. Знает такие звуки как да-да, ко-ко, ка-ка, га-га и др. Если что-то нужно, то подходит и мычит, спросишь что случилось и покажи или отведи, то ведет к месту (открыть контейнер), достать что-то не может, либо сам приносит игрушку, мычит и значит нужно ее включить, либо берет мою руку и направляет. Что может, то сам открывает и включает. Не умеет махать рукой и говорить привет и пока. Но умеет стучать кулачками (это тук тук), хлопать ладошками, делать руки взамок и расжимать (это жим-жим). Умеет считать как мои пальцы, так и свои. При этом перебирает их указательным пальцем и сгибает. Когда я убираю пылесос, то бежит вперед меня, открывает дверь (за ручку начал дергать и доставать около 11-12 мес) и встает там, куда нужно пылесос поставить, помогает загружать белье в стиральную машину. Когда мусорный пакет выносишь, то также бежит к двери и открывает ее. Умеет собирать пирамидки, открывает и листает книги, играет в мяч, пинает ногами его, может играть в прятки, развивающей ручкой нажимает на животных в говорящей книге, если попросишь, то нажмет куда нужно, умеет эту книгу включить. Попросила принести телефон из другой комнаты и принес. Показывает в книге на животных, кто где, знает где носик и тд. Умеет обувать мои тапочки (они большие и ножка его свободно проходит), пытается и свою обувь обувать. Снимать носки и обувь хорошо умеет. Рисует карандашом на бумаге или на специальном планшете, знает как удалить рисунок с планшета. Играет с машинками, катает. Невролог на приеме попросила дать маме игрушку и ребенок мне дал, а когда попросила дать ей, он помахал головой - нет.
Но педиатр и невролог поставили диагноз задержка развития речи. Невролог назначила лечение: колоть кортексин, затем курс капель семакс и следующий курс пантогам. Вопросы: нужно ли такое лечение ребенку сейчас? Я переживаю, не навредит ли это ему? Может ли задержка в развитии речи быть из-за отсутствия должной социализации (мы с ребенком вдвоем, муж уже полгода в море, сутками напролет не болтаю с ребенком) и надлежащих занятий (стараюсь заниматься с ребенком как могу, но понимаю что этого недостаточно)? Поможет ли логопед с занятиями?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с обследованием пока не торопитесь. Если есть желание можно пройти тестирование мчат в 1,6г, но повторюсь это все вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Буду торопиться с лечением, лучше усерднее заниматься будем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полностью с вами согласна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указательный жест у ребенка хорошо развит в пространстве?
Не бывает ощущения, что ребенок чего-то недопонимает?
На имя начал отзываться до года? Зрительный контакт хороший и длительный?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, указательный жест хорошо развит, на имя отзывается давно и точно до года. Зрительный контакт хороший. Эмоционален, общителен. Педиатр и невролог не ставят аутизм, признаков нет. Я сомневаюсь на счет необходимости лечения в виде уколов, капель и таблеток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если с пониманием обращенной речи нет, то можно понаблюдать без приема препаратов.
В подобных случаях, рекомендуются занятия с логопедом, сенсорная интеграция, развитие мелкой и крупной моторики.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок понимает обращенную речь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно не спешить с препаратами.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог
Добрый день.
По Вашему описанию есть признаки задержки речевого развития. Но, учитывая возраст ребенка, следует сейчас сделать акцент на занятиях.
Обратитесь к логопеду по поводу занятий и логопедического массажа.
Также можно позаниматься с психологом.
Больше разговаривайте с ребенком, предлагайте развивающие игрушки, пальчиковые игры, рисование, лепку, упражнения на развитие мелкой моторики. Экранное время следует исключить.
Возможно проведение обследования: ЭЭГ, консультация сурдолога.
После занятий в течение 2–3 месяцев нужно будет оценить динамику и с учетом результатов дообследования определяться по поводу медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо за ответ. Прислушаюсь к вашему совету.