Консультация гинеколога /

Ключевые клетки в мазке — вопрос №2938526

Никогда не было никаких клеток, сейчас 6 день цикла, в этом цикле планируется подсадка эмбриона, есть ли опасность у этих клеток, как до подсадки их убрать, ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лечение нужно только при наличии жалоб. Ключевые клетки- это признак присутствия гарднереллы, условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Возможен прием препаратов с лактобактериями для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
учитывая эко и перенос , Необходимость в лечении есть ( могут отказать в переносе) 1 этап св неопенотран форте 7 дней
2 этап лактагель 7 дней
При отсутствии жалоб без условий эко лечение не требовалось бы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте , на основании предоставленных результатов микроскопического исследования, ключевые клетки во влагалище могут указывать на
изменения флоры -наличие условно - патогенной флоры.
Важно - если у вас нет симптомов, лечение не показано.
Если есть жалобы , рекомендую : Свечи Клиндацин Пролонг 1 свеча во влагалище на ночь 3 дня. Затем восстановить микрофлору Лактожиналь (вагинальные капсулы) — по 1 капсуле в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ключевые клетки это маркер дисбактериоза - нарушения флоры во влагалище.
Можно назначить крем КЛИНДАЦИН В пролонг по 1 дозе во влагалище 3 раза.
Для восстановления флоры ВАГИЛАК проледи по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней внутрь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по мазку у вас нет признаков воспаления и патогенной флоры.
Наличие ключевых клеток говорит о присутствии условно-патогенной флоры, которая в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не показана.
К процедуре никаких противопоказаний нет.