Ифа крови на лямблиоз
Здравствуйте! Дочке 5.5 лет, частые боои в животе, нашли причину ДЖВП, еще сдали кровь ифа на антитела в опесторхозу, лямблии и аскаридам, результат 0.96 к лямблиям, кал сейчас не сдавала, сдавали 3х кратно пол года назад, ничего не высеялось, педиатор назначает исходя из анализа ифа схему на месяц от лямблиоза, права ли она?
Здравствуйте. Титр антител к лямблиям 0.96 - пограничное значение, которое может указывать как на текущую инфекцию, так и на остаточные явления после перенесенного лямблиоза.
Наиболее точные методы диагностики лямблиоза:
ПЦР кала - самый достоверный метод
Трехкратный анализ кала с интервалом 1-2 дня,
ELISA-тест на антиген лямблий в кале
Дуоденальное зондирование (берется содержимое 12-перстной кишки),
ИФА крови на антитела IgM и IgG,
Для надежного результата рекомендуется сочетать несколько методов.
За 2-3 дня до сдачи анализов исключить прием ферментов, антибиотиков, сорбентов.