После лечения гамма-ножом
Здравствуйте ! У мужа была операция гамма-ножом , лечили невриному Операция была в 31 августа 2025.. сейчас в ходе своего собственного лечения ( назначенное гастроэнтерологом ) была назначена терапия от Лямблиоза (10 дней Ликопид 10 мг, потом секнидокс и разные бады , включая желчегонные ) Сейчас 26.02.2026 Выпили Ликопид 10 мг под язык утром, у меня все хорошо, у мужа поднялась температура … может ли это быть последствием приема Ликопида 10мг (иммуноактиватор) и можно ли ему вообще после такой операции такие препараты..Ликопид приняли однократно
Здравствуйте.
У препарата Ликопид имеется очень частое побочное явление, как повышение температуры в первые дни приёма, но далее температура не повышается, поэтому это не является противопоказанием для дальнейшего приёма этого препарата.
Указанные препараты так же не противопоказаны при невриноме головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры после приема Ликопида возможно и связано с активацией иммунной системы это известная реакция на иммуномодуляторы и обычно носит кратковременный характер. С перенесенным лечением гамма-ножом это не связано и противопоказанием не является. Если температура невысокая и быстро нормализуется, повода для тревоги нет. При лихорадке выше 38 ознобе или ухудшении самочувствия препарат следует отменить и обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Здравствуйте!
Невринома доброкачественное образование, не онкология. Поэтому в целом любое лечение другое не противопоказано.
Вы описываете реакцию на препарат от лямблий
Температуру сбивать. Это частый побочный эффект
Здравствуйте!
Согласно инструкции, в начале приёма Ликопида возможно кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений (до 37,9 °C) бывает часто,
до фебрильных значений (более 38 °C) — реже.
Такое повышение температуры не является показанием к отмене препарата, при температуре выше 38 °C возможен приём жаропонижающих средств.
Ликопид стимулирует иммунную систему, усиливая активность фагоцитов, пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, синтез антител и выработку ключевых цитокинов (интерлейкинов, фактора некроза опухолей альфа, гамма-интерферона). Это может провоцировать обострение симптомов хронических или латентно протекающих заболеваний в результате чего повышается температура.
Невринома и объем лечения не являются противопоказанием к приёму вышеуказанного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры после приёма Ликопида это не опасность, а ожидаемая реакция организма. Препарат стимулирует иммунитет, и кратковременный подъём температуры (иногда до 38°C) является частым побочным эффектом в первые дни приёма.
Это не означает, что лекарство не подходит. Сама по себе невринома (доброкачественная опухоль) и лечение гамма-ножом не являются противопоказаниями для приёма Ликопида или препаратов от лямблиоза.
Если температура невысокая и прошла в течение дня, можно продолжить лечение. Если поднимется выше 38°C или состояние ухудшится, стоит принять жаропонижающее и сообщить врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич