Консультация ревматолога /

Болит колено у ребёнка — вопрос №2897138

Добрый вечер. Неделю назад ребёнок ни с того, ни с сего пожаловался на боль в колене при приседаниях, ушибов не было, не падала. Но за 3 недели до этого болела. Сдали анализ крови, повышен асло, по узи эхо-поизнаки синовита. Колено не опухло, не покраснело.

Возраст: 9

Хронические болезни: Эпилепсия детского возраста, принимаем депакин хроносферум 250

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не было ли накануне травм?
Нет ли боли в покое?
Пробовали ли применять противовоспалительные средства внутрь или в виде крема?
Клиент
Травм не было, в покое не болит. Первые 3-4 дня мазали Траумель, эффекта от него нет, внутрь ничего не принимали. По словам ребёнка , сейчас боль при присяде чуть меньше, чем была с самого начала.

Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Повышение уровня АСЛО говорит о том что ребёнок переносил стрептококковую инфекцию горла (ангина). Эти антитела будут положительные всегда.
Ввиду изменений по узи сустава, лучше выполнить анализы:
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор. Эти анализы требуются для того, чтобы понять есть ли выраженные воспалительные процессы в крови.
Пока проходите обследование, в вашем случае можно применять местные противовоспалительные кремы, например ибупрофен 2-3 раза в день на область болезненного сустава 10 дней.
Клиент
Все аналищы сданы, сейчас прикреплю результат
Клиент
Ангины у нас не было точно, бактериальной инфекции тоже(
Ревматолог, Терапевт
АСЛО не повышается по другой причине, только лишь после перенесённой стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина). Вероятнее всего ребёнок переносил её без симптомов.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сейчас имеет смысл принимать антибактериальную терапию? Сустав тоже воспалился по этой причине? Нужно еще какие-нибудь анализы для постановки диагноза?
Ревматолог, Терапевт
Изучила прикреплённые анализы, в них нет признаков бактериального воспаления, и нет системной воспалительной реакции (нормальный уровень лейкоцитов, срб, РФ).
На сегодняшний день антибактериальная терапия требуется.
В данном случае стоит начать прием противовоспалительных препаратов для снятия местного воспалительного процесса в суставе, например, таб. Ибупрофен 200 мг два раза в день 7 – 10 дней.
Через 10 – 14 дней лучше повторить узи сустава .
Клиент
Спасибо за консультацию
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста
Скорейшего выздоровления!