Опух палец на ноге, длится состояние около трех недель
Доброе утро! Пожалуйста, подскажите, что делать с опухшим на ноге 3-им средним пальцем? Привязывали димексид пару раз, вроде лучше было. Ходить немного больно. Надавливать больно. Около трех недель, сначала была краснота, потом палец опух, после ряда местных лечений состояние улучшалось. Опять заболел ночью в состоянии покоя, краснота ранее была сверху ступни, теперь сместилась в между пальцами. Причина не ясна, не ударял.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что причиной сложившегося состояния стали артрозные изменения межфаланговых суставов пальца, за счёт чего поддерживается воспалительный процесс.
Для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться к своему терапевту, сделать рентгенограмму стоп, сдать общий анализ крови, кровь на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - таб. Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при улучшении состояния курс можно продлить до 10 дней). В дни приема нпвс за 30 минут до ужина рекомендуется приём капсулы омепразол 20 мг.
Местно на палец можно наносить гель на основе нпвс (Нимулид, Вольтарен, Индовазин или любой другой аналог) 3 раза в день до 2 недель.
Постараться избегать длительной ходьбы, тяжёлых физических нагрузок и ношения тесной неудобной обуви.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной воспаления и отека может быть артрит.
Обычно в таких ситуациях назначают противовоспалительные препараты, например, Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней, после еды.
Точнее причину можно установить на приеме у участкового терапевта, возможно понадобится сдать анализы крови и мочи.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально приятно может быть две.
1. Тромбоз вен, чтоб это исключить или подтвердить рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
2. Воспаление в суставе (не исключен вариант с ревматизмом, также может быть тендинит) в данном случае начать с травматолога и если это подтвердится то рекомендуется местно гели НПВС, физиотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Сейчас это не гнойный процесс, и скорее не хирургическая ситуация, нужно дообследование для прояснения. Такую картину наиболее вероятно могут дать воспалительные заболевания суставов; но и надо исключить травматизацию тканей инородным телом. Для начала обращайтесь к терапевту, он назначит анализы для выявления заболевания суставов: АСЛО, рф, СРБ, мочевую кислоту, рентгенографию стопы.
Начните принимать противовоспалительные препараты: т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней, к Омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды; местно диклрфенак гель 3 раза в сутки, покой стопе.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем Вы связываете появление проблемы?
Здравствуйте! По описанию жалоб и фотографиям - с большей вероятностью проблема связана с заболеванием суставов , артрит ( характерны боли в покое в ночное время , краснота , отек )
Нужно дообслеловаться :
- рентгенография стопы в 2 х проекциях ( можно именно 3 палец посмотреть прицельно )
- узи суставов 3 пальца стопы
- лабароторно : общий анализ крови с СОЭ, мочевая кислота - более вероятно она будет повышена , СРБ, ревматоидный фактор
По лечению :
1. Местно гель Индовазин 4 р в день 7-10 дней
2. Аэртал 100 мг 1 р в день + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи до окончания приема обезболивающих ( Аэртал в течение ( дней )
3. Свободная обувь, удобная
4. Хвойно-солевые ванночки для ноги
5. При боли местно можно компресс : Димексид 1 часть + вода 6 частей + новокаин 2 мл ( если нет аллергии ), в полученном растворе смочить марлевые салфетки и приложить к месту боли , забинтовать на 30 мин , не дольше , после компресса кожу промыть проточной водой , если отметите чувство жжения - рекомендуется сразу убрать компресс , так как может быть индивидуальная непереносимость
Здравствуйте, по фото признаков гнойного воспаоения нет. Наиболее вероятно имеет место проявление артрозоартрита.
В данной ситуации рекомендуется таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Ношение удобной обуви, местно гель Долгит, долобене или подобные в течение месяца.
Из диагностики рекомендуется рентген стопы, сдать кровь на ревматоидный фактор, с реактивный белок, аццп, антитела к виментину, консультация ревматолога.
Здоровья