Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка 3 месяца — вопрос №2938806

Здравствуйте нам три месяца, мы на смешенном вскармливании буквально дня 3 назад на туловище начались высыпания они не шелушатся, как мелкие красные точки где то они сливаются в одно пятно, не на ногах не на локтях не на лице не на попе ничего нет только на туловище на животе, со стулом проблем нет, без слизи без прожилок крови кашицеобразный цвет желто зелёный, оак сдавали там все нормально, что это может быть атопический дерматит или все таки акбм, ребенок не срыгивает эти пятна не трогает

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения, здравствуйте.

При истинной аллергии на белки коровьего молока кожные реакции обычно возникают в первые 20 минут – 2 часа после контакта с аллергеном. При этом обязательным симптомом является выраженный зуд. Вы не отмечаете никаких реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, а также интенсивного зуда, что уже ставит под сомнение диагноз аллергии на белок коровьего молока.

Что касается атопического дерматита, его ключевой диагностический критерий – стойкий зуд, особенно усиливающийся в ночное время, который мешает ребенку уснуть или приводит к его пробуждению. В данном случае этот симптом отсутствует, поэтому говорить об атопическом дерматите пока преждевременно.

Ваша ситуация больше напоминает контактно-раздражительный дерматит, который обусловлен незрелостью эпидермального барьера в раннем возрасте. В этом периоде эпидермис еще не полностью сформирован, что является физиологической нормой. Это делает кожу более реактивной, особенно в ответ на потоотделение и механические раздражители. Также у ребенка наблюдаются элементы красной потницы, которая часто сочетается с контактно-раздражительным дерматитом, распространяясь на обширные участки тела.

В данном случае оптимальная тактика – наблюдение с акцентом на восстановление кожного барьера. Рекомендовано использование восстановительных и защитных кремов, таких как:

Бальзам Cicaplast,

Крем Avène Cicalfate,

Биодерма Cicabio восстанавливающий крем.

Наносить 3-4 раза в день на пораженные участки до полного восстановления кожи.

Если у вас остаются сомнения, можно сдать анализ на специфические IgE к белкам коровьего молока методом ImmunoCAP. Однако важно учитывать, что данный тест, хоть и считается высокочувствительным, не всегда дает 100% достоверный результат – возможны ложноположительные показатели. Поэтому для полноценной интерпретации результатов рекомендуется консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, огромное спасибо за такой подробный ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-утром и вечером бальзам или спрей Цикапласт В5 -10 дней
-Дополнительно в течение дня 1-2 раза можно наносить эмоленты на места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма
-На атопический дерматит по характеру высыпаний и отсутствию зуда непохоже
-На АБКМ также непохоже -стул нормальный

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Евгения
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов мамой, если на гв
Что сейчас рекомендую делать:
- фенимтил 2 кап на кг веса 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное