Консультация педиатра /

Стафилококк у ребёнка — вопрос №1373238

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на гв, стул раз в 2-4 дня, часто зеленоватый, атопический дерматит в анамнезе, диету соблюдаю, но сыпь есть, не проходит. Сдали кал на флору, результаты прикрепляю ниже. Ребёнку придётся пить антибиотики? Может ли дерматит быть связан с бактериями, которые обнаружили в кале. Это опасно?

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Педиатр
Лечить стафиллококка не нужно, до 10 в 4 ст норма.
Мы лечим не анализы, а ребенка. Стафиллококк это условно-патогенная флора и в таких маленьких титрах не опасен, не переживайте)

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Зеленоватый стул это вариант нормы для грудничка.
Копрограмму не сдавали? Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Яна, не сдавали. Там ещё какая - то бактерия обнаружена. Её тоже не нужно лечить? Фото сыпи могу только завтра, у нас ночь, ребёнок спит.
Педиатр
Да, лечить по этому анализу не нужно. Высеяна условно-патогенная флора в допустимых нормах.

Кожу чем то обрабатываете? Как часто? Есть динамика какая-то?
В стуле прожилок крови не бывает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает?

Фото прикрепите как получится.
Клиент
Яна, использую эмолиум каждый день, динамики нет. Назначал дерматолог адвантан, проходит сразу, но потом снова появляется, крови в кале не замечала
Клиент
Яна, срыгиваний сейчас почти нет, раньше было часто, но не более 2-3 ложек .
Педиатр
Тогда скорее у ребёнка проявления атопического дерматита не связанные с пищеварением. Бывает протекает обособленно как хроническое заболевание кожи, которое нуждается в грамотном ежедневном лечении. Обрабатывать нужно эмолентами ежедневно после каждого купания сразу после промакивания полотенчиком, жирненько. Если не подходит эмолиум подбирать индивидуально другие ( атопик, липобейз, липикар, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи). Купать также в средстве для атопичной кожи.
При обострениях можно применять адвантан коротким курсом 5-7 дней, затем можно применять элидел крем 2 раза в день на 2 недели.

Эмоленты использовать даже когда нет высыпаний, особенно в осенне-зимний период.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.

Адвантан если мажете, то уже на увлажненную эмолентом кожу, спустя 15-30 минут.
Клиент
Яна, я попыталась сфотографировать, прикрепила, но видно плохо. Вот такого плана покраснение как на руке есть и на ногах, под коленями, а как на лбу - на груди и голове
Педиатр
Посмотрела. Да, это проявления атопического дерматита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, такое количество стафилококка- вариант нормальной микрофлоры. Зелёный стул - тоже норма. Замечали кровь в кале?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кровь не замечала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, копрограмма в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе нет отклонений, условно-патогенную флору лечить не нужно. АД с питанием связан только в 30%. То есть самое главное - это наружное лечение. Как ухаживаете за кожей? Можете приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, использую эмолиум, но он не помогает особо. Точнее совсем никак. Дерматолог назначал адвантан, с ним всё прошло, но потом появилось снова. Фото смогу только завтра, у нас ночь, ребёнок спит.
Педиатр
Сколько раз в день наносите? На все тело, жирным слоем? Подбор эмолентов индивидуальный процесс, можно перепробовать многое, чтобы найти свое, если не видите должного увлажняющего эффекта, значит, нужно менять эмолент
Клиент
Алина, два раза в день. Утром и после купания.
Педиатр
Этого мало,- в период обострения наносим эмоленты 5-7 раз в день, жирным слоем, как «крем на торт». Это очень важно, иначе ремиссии не добиться.
Адвантан в течение 7 дней на большие очаги воспаления, далее переходим на элидел 2 раза в день в течение 2 недель на привычные места высыпаний.
И все это время ежедневно много и жирно пользуемся эмолентами.
Клиент
Алина, элидел тоже гормональное средство?
Педиатр
Нет, это не гормон, поэтому его можно использовать длительно (иногда до месяца при выраженных очагах).
Вам диеты придерживаться не нужно, АД это заболевание кожи, и ремиссии мы добиваемся грамотной противовоспалительной терапией и качественным ежедневным уходом.
Клиент
Алина, фото приложила, но видно не очень хорошо, покраснения как на руке, есть и на ногах, под коленями, а как на лбу - на груди и голове
Педиатр
Да, это проявление АД, начните уход, как рекомендовано выше в сообщении