Консультация педиатра /

У ребенка температура держится — вопрос №2938819

Здравствуйте, заболела дочь 12 лет. В четверг поднялась температура 38.8, дали ибуклин, через 6 часов снова температура поднялась до 39.7. Сразу стали давать осельтамивир и клацид по 250. На следующий день темпа спала до 37.7, была и 36.9, но к вечеру снова 38. На второй день дочь стала жаловаться на сильную боль в горле, появился кашель с мокротой. На третий день говорить не могла, только после полоскания, стали принимать оралсепт, граммидин леденцы и гомеовокс, полоскать ротоканом. К концу третьего дня снова поднялась темпа до 39. Дали ибуклин, ночью темпы не было. Но сегодня встала с утра, то есть четвёртый день и уже с утра температура уже 38.8. Правильно ли назначено лечение? Может надо антибиотик поменять, например на панцеф? Почему осельтамивир не помогает?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) а почему вы сразу начали принимать клацид? Дозировка по 250 мг 2 раза в день? Это, вероятнее всего, вирусная инфекция и температура может держаться до 5 дней. Замена антибиотика не требуется. Продолжайте принимать осельтамивир и клацид (раз начали). Горло так же ротоканом, и орошение оралсептом. Температуру сбивать можно ибупрофеном, парацетамолом в возрастных дозировках
Клиент
Добрый день, да, клацид в данной дозировке принимаем. Клацид, потому что до этого у нас была микоплазмоз, давно правда, и нам врач сказала принимать только макролиды. В августе болели ковидом, нам короли цефтриксон и ещё давали клацид. Но Вы знаете, мы живём в маленьком провинциальный городке, и из педиатров одна бабушка 84 лет, поэтому я даже не знаю что сказать о правильности назначения лечения. Да у дочери все три дня ноги ломили, поэтому я так понимаю это грипп. Много классов на карантине у нас.
Педиатр
Все понятно, тогда допивайте клацид по 250 дважды в день, 7 дней. В следующий раз постарайтесь без антибиотиков начинать лечение ОРВИ, антибиотики уничтожают естественный противовирусный барьер организма. Поэтому не спешите, пока не будет показаний. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
А данные назначения делал врач?почему в первые дни сразу клацид(по описанию для него нет показаний)
Тест на грипп делали?
Клиент
Назначение делал врач, схема одна у него осельтамивир либо ингавирин плюс антибиотик, назначают в первый же день, никаких анализов не берут. Завтра сами поедем в гемотест сдавать анализы, сегодня у нас всё закрыто.
Педиатр
Очень грустно, конечно.
Не используется такая схема,даже если когда то была микоплазма.
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, поэтому лечение осельтамивир продолжить,симптоматическая терапия и сдать анализ крови и мочи
Клиент
Спасибо большое, а клацид не пить больше? Мы его уже 3 дня пропили.
Педиатр
Учитывая, что эффекта нет,я,бы отменила.
В любом случае,если кровь будет бактериальной, то группа антибиотика будет другая
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение противовирусными и антибиотиками, без точной этиологии заболевания - к сожалению, не верно
Вы подстраховались, но вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, но не вирус грипп(осельтамивир от гриппа)
Остальное лечение симптоматическое- очень хорошее.
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, по нему можно будет сказать предположительно вирусной или бактериальной этиологии заболевание, если сильная боль в горле - сделать стрептотест, исключить стрептококковую ангину (при ней назначается антибиотик группы пенициллинов).
В идеале можно сделать экспресс тесты на грипп и ковид, но на 4 день могут уже не показать
Клиент
Здравствуйте, никаких анализов не сдавали, суббота и воскресенье у нас не работают никакие платные лаборатории, только завтра могу сдать. Меня очень смущает, что сначала было улучшение, а сейчас как бы снова хуже стало и горло, что так сильно болит. Тоже думала на ангина, но у неё есть кашель с мокротой и ноги ломили все три дня.
Педиатр
Тогда в таком случае, учитывая дополнительные жалобы, действительно может быть грипп, при нем характерна волнообразная лихорадка, при чем вторая волна короче и более лёгкая. Осельтамивир помогает от тяжёлых форм гриппа и возможных осложнений, так что он может и сработал, но не достаточно эффективно.
Попробуйте завтра сдать кровь и мочу, чтобы не пропустить бактериального компонента, тогда возможно антибиотик надо будет заменить на пенициллинового или цефалоспоринового ряда
Клиент
Спасибо большое, как будут готовы анализы, можно будет их Вам сюда прикрепить, чтобы Вы посмотрели?
Педиатр
Да, конечно, только отпишитесь, как прикрепите
Клиент
А клацид продолжать пить?
Педиатр
Пока не надо бросать, так как не видим кровь. Если бак инфекция, то завтра будет замена, если вирусной этиологии - то допить до 5 дней, иначе такими короткими курсами создадим резистентность
Клиент
Добрый вечер, доктор, извините за беспокойство, съездили в соседний город, сдали общий анализ крови, тесты на грипп и на ангина не стали брать, сказали, что будет неинформативно на 4 день. Сейчас, спустя 7 часов после утреннего подъёма темпы, снова начинается подниматься температура. Симптомы те же, сильная боль в горле, осиплость и кашель с мокротой. Кашлять ей больно. Может уже сейчас ей дать антибиотик из пенициллиновых? Утром после приёма осельтамивира и клацида её тошнило. Уже не знаю, что и делать.
Педиатр
Тошнота вероятнее всего связана с приемом осельтамивира, он часто даёт такую побочную реакцию
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Когда будет кровь готова?
Клиент
Интервалы наоборот стали чаще, до этого раз в день поднималась, сегодня уже второй раз поднимается и не маленькая, сейчас уже 38.4, анализы сказали будут готовы завтра
Педиатр
Пока не нужно менять, нужно дождаться результата. Если по крови вирусная будет, только зазря дадим
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 позже отпишитесь по состоянию и анализам. Если кашлять больно, попробуйте завтра осмотреться у педиатра, возможно назначат рентген
Клиент
Добрый вечер, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По крови явных признаков бактериальной инфекции нет: лейкоциты не повышены, нейтрофилы тоже не повышены в абсолютных числах (проценты не так важны), СОЭ повышено, но незначительно.
Упали лимфоциты. Учитывая и клинику - скачки температуры и анализ крови, то я склоняюсь к гриппу. Клацид можно сегодня ещё допить, а осельтамивир до 5 дней.
Завтра в кммц желательно обратиться за рентгеном, чтобы исключить осложнения
Клиент
Здравствуйте, доктор. Съездили сегодня на приём, фельдшер направил на рентген, по сыром снимку написали косвенные признаки острого бронхита. Назначили амоксицилин по 500 мг 3 раза в день. Вчера вечером снова была высокая температура, сбили жаропонижающим. Сегодня с утра 37.5, 37.2, но сейчас в 14.00 поднялась до 38.2. Пока не сбиваю. Как полагаете лечение нормальное? Когда слушали ребёнка, дыхание сказали жёсткое.
Клиент
Ещё ацц три дня прописали, мы до этого пили гербион. Ингаляции с пульмикортоминадо делать или нельзя при темпе?
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель сухой, то ацц можно, гербион он слабый, травяной.
Если есть дыхание жесткое, то обычно назначаем Беродуал,либо одиночно, либо совместно с пульмикортом. Температура не имеет значения, если ингалятор у вас современный. Запрет при ингаляций при температуре связан со старыми ингаляторами, типа гейзера, которые подавали пар путем нагревания и соответственно подавали теплый пар, а при температуре так нельзя. Если же современный, то спокойно делайте ингаляции при температуре.
Доза антибиотика верная.
Клиент
Спасибо большое, у нас небулайзер, тогда начнём, пульмикорт тоже есть у нас.
Педиатр
Отлично, он подаёт холодный пар.
Позже так же отпишитесь, вопрос активный будет 5 дней
Клиент
Хорошо, отпишусь обязательно.
Клиент
Добрый вечер, потихоньку перестаёт болеть горло, вместо ацц стала давать проспан, мне, кажется, от него помягче у нее идет откашливание, продолжаем пить антибиотики. Скажите, пожалуйста, через сколько времени нам необходимо сдать повторный анализ?
Педиатр
Добрый день!
Хорошие новости!
Анализ в среднем повторный рекомендуется сдать через 7-10 дней. Если пьем антибиотики, то за день до окончания, чтобы увидеть результат и решить, нужно ли ещё допивать
Клиент
Только сейчас прочитала, что Вы работаете в Касимове, мы тоже живём в Касимове. К Вам на очный приём как-то можно попасть? Если да, то каким образом? Сами понимаете нашу обстановку с врачами в городе. К Вам ни разу не попадали, но слышала о Вас.
Педиатр
Да, я по анализу видела, что вы из Касимова. К сожалению, в данный момент не веду очный прием. (Мой участок на прио, поэтому прием в детской вела мало)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначен после анализов?
Кровь, мочу сдавали?
Клиент
Нет, схему назначили сразу такую, завтра только будем сдавать анализы. Клацид пьём, потому что до этого, правда дано уже, у нас был микоплазмоз, поэтому нам до сих пор макролиды назначают
Педиатр
Эффект от приема антибиотиков оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. При отсутствии положительной динамики сдать ОАК, ОАМ и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Либо антибиотик не работает и требуется замена, либо это вообще вирусная инфекция
Педиатр
Здраствуйте! Вы сдавали какие-либо анализы?
Чаще всего подобные жалобы вызывает вирусная инфекция. Осельтамовир эффективен только при гриппе. Поэтому он не помогает.
Клацид антибиотик, только при бактериальной инфекции.
При вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения:
теплое питье, увлажнение воздуха, при температуре парацетамол или ибупрофен, продолжать полоскать горло.
Температура в некоторых случаях может держаться до 5-7 дней.
Рекомендую сдать:
Общий анализ крови (для оценки воспалительного процесса).
Общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей).
Клиент
Получается клацид бросить пить? Мы его 3 дня пропили.
Педиатр
Пока что не бросайте, далее необходимо будет сориентироваться по результатам анализов
Клиент
Добрый вечер, я прикрепили анализы, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов, данных за бактериальную инфекцию нет, принимать антибиотик не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Температура может держаться и до 5-7 дней с увеличением интервала между подьемами температуры тела, и улучшением самочувствия, и температура уже не сильно высокая поднимается. По вашему описанию так и протекает заболевание вашего ребенка. Анализ крови сдавали? В первые дни заболевания в организме образуются свои антитела против текущего заболевания и смысла в приема противовирусных нет. Клацид - тоже не совсем понятен его прием. Кроме этих препаратов можно продолжить все остальное принимать. Питьевой режим обязательно
Клиент
Добрый вечер, я прикрепили анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Анна, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.