Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1907125

Добрый день! Не так давно стали с мужем планировать беременность, до этого три года пила Диане 35 и Джесс плюс, после отмены (с сентября 2023г) цикл сбился очень сильно, поставили МФЯ, задержки до двух недель бывают. Из препаратов назначают только БАДы пока, на последнем узи еще и всплыла проблема с тонким эндометрием. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу? Или это картина в рамках отмены кок и нужно просто подождать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Артрит, панкреатит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены КОК с сентября 2023 цикл уже должен был восстановиться. Кровь на гормоны не сдавали? Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ не было овуляции, следовательно и эндометрий тонковат. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 ановуляторных цикла. Поэтому имеет смысл отслеживать овуляцию в 2-3 циклах подряд. По гормонам отношение ЛГ и ФСГ говорит об отсутствии овуляции. В таких случаях для регуляции цикла можно добавить Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц. Если и дальше по УЗИ не будет овуояции, то можно провести стимуляцию овуляции, но для этого нужны проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо выравнять цикл с помощью эстрогенов и прогестерона. Тогда отлично нарастет эндометрий и наступит беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, поняла Вас, спасибо за помощь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на половые гормоны сдавали?