Консультация невролога /

Болит голова после гайморита — вопрос №1964270

Здравствуйте! 3 февраля заболела каким то вирусом, сразу начался насморк. Постепенно сопли стали зелёные, потом и жёлтые, с постоянным отёком, что сосудосуживающие помогали на минут 15. 14 февраля сильно заболела голова. Я проколола цефтриаксон 9 дней один раз в день. Пила синупрет и брызгала в нос нозефрин. Ещё когда только заболела голова, была температура 37,2 а на третий день 38,6. Потом постепенно стало легче, была только жуткая слабость. Где то через дня 4 после антибиотика начинает опять болеть сильно голова,лор сказал что есть отёк, я прокапала проторгол и Аква Марис стронг, боли постоянные ушли, но стали внезапные, в основном правый висок и ухо. Постепенно боли теперь стали по всей голове, то левый висок, то правый, то затылок, то верх головы, боль гуляет везде. Сделала МРТ, невролог так и не поставила диагноз, опять не понятно, от чего такие боли.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! По результатам вашего обследования критичного ничего нет. Нельзя исключить нейроинфекцию с общемозговым симптомом . Вероятнее у вас постинфекционная энцефалопатия с цефалгиями . Ибупрофен купирует боль ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошу прощения, забыла написать, я кормящая. Парацетамол не особо помогает. Карбамазепин невролог выписал, сказал, что можно с ГВ.

Невролог
Антибиотики не желательно совмещать с ГВ. Для купирования болевого синдрома можно нурофен детский
Клиент
Алена Алексеевна, т.е. карбамазепин не нужен, не похоже на неврит тройничного нерва? И скажите пожалуйста, можно при таких болях зуб удалить, немного побаливать начинает?
Невролог
Если есть показания для удаления зуба, можно наркоз новокаином или ультракаином , но кормление ребёнка после наркоза не раньше чем через 6 часов . Финлепсин отмените , невралгия тройничного нерва обычно односторонняя приступообразная
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего страшного не вижу. Есть очаг но он один и вероятнее всего врождённые. Вы описываете клинику синусита. Есть утолщение стенок пазух, что свидетельствует о воспалении. Вероятнее всего после антибиотиков воспаление стало проходить, остаточные явления все таки остались, отсюда и болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, такая боль сильная иногда, внезапная, это может быть от отёка? И в глазах какая то чувствительность,и по всей голове боль возникает.
Невролог
Вероятнее всего ещё имеет место быть и неврит тройничного нерва. Порекомендую Вам добавить к лечению дексаметазон по 1 мл внутримышечно 5 дней. Для купирования болей можно использовать ибупрофен 200 мг.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего критичного нет, данные о нейроинфекции не выявлены.
Вероятнее всего, у вас или постинфекционная цефалгия, или невралгия тройничного нерва.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, прошу прощения, я забыла написать, что я кормящая. Невролог посоветовала карбамазепин, и думает, что это от давления голова болит. Вообщем всё неопределённо.
Невролог, Рентгенолог
При грудном вскармливании набор медикаментов разрешенных очень ограниченный. Тогда Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней, и Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое! Ещё я сегодня заметила, что чувствую пульсацию в голове, вечером мне хуже становится, и давление поднимается до 130/70.
Невролог, Рентгенолог
При подъеме АД рассасывайте Глицин 100 мг по 3-4 таблетки
Клиент
Александра Андреевна, поняла, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте, Мария. У Вас имеется Постинфекционная астения - часто встречается после вирусных и бактериальных заболеваний, особенно, с антибактериальным лечением. Для этого состояния характерна общая слабость, вялость, головные боли и еще множество других беспокойств. Поражения головного мозга и сосудов НЕТ при этом состоянии. Лечить необходимо: постепенное расширение двигательного режима (ежедневно ЛФК, ходьба, плавание), арт-терапия, массаж апоневроза головы, вдоль позвоночника, физиопроцедуры на шейно- воротниковую область, если любите воду - душ циркулярный и гидромассаж. Лекарства: витамины группы В, Магне В6, витамин Д, С. Соблюдение водного режима. Во время и после курса антибиотиков - обязательно Максилак по 1 табл в день от 10 дней до месяца - это очень нужно! Мое мнение, что дексаметазон Вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! Я забыла сказать, что я кормящая. Это всё можно при ГВ. И надо ли карбамазепин? Иногда сильно болит голова, иногда слабо. Парацетамол не очень помогает.
Невролог
Витамин Д можно, в отношении остальных витаминов - в инструкции написано, что нельзя. Карбомазепин - нет показаний и кормящим категорически нельзя! Обратите внимание на не медикаментозные методы лечения: выполнение ежедневно ЛФК для мышц шеи (посмотрите гимнастику по Шишонину), массаж апоневроза головы и вдоль позвоночника, подушка должна быть правильной (подобрать по высоте вашего плеча), не спать на животе, кинезиотейпы на шейные мышцы
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю Вас!