Консультация гинеколога /

Болит правый бок на уровне талии — вопрос №2939008

Добрый день. У меня пять месяцев беременности , вчера была у своего врача, все в порядке, анализы крови и мочи в норме. После врача готовила на кухне около 3 часов, сначала заныла поясница, а потом как будто опоясывающая боль, правый бок на уровне талии, и вниз, в положении лежа ничего не болит. Заметила, что когда хочу в туалет (по маленькому) начинает ныть все внизу и справа, как схожу, в течении двух минут боль проходит (это сегодня утром, может быть совпадение?) стоит ли бить тревогу, или это ребенок давит на все что можно? Такое было один раз на прошлой неделе, поела, встала и все заболело, что трудно ходить, легла - прошло. Запоров нет, хожу каждый день.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая появление боли при нагрузке вероятно это невралгия. Готовить, делать дела по дому в бандаже, чаще стоять в коленно локтевой позиции, для разгрузки позвоночника, область боли поясницы можно мазать Меновазином. Если улучшений не будет на консультацию к неврологу. По мочеиспусканию наблюдайте, если боли будут сохраняться сдать посев мочи, сделать УЗИ почек. Сейчас по Вашему описанию экстренности нет, если боль будет усиливаться при сроке до 22 недель обратиться в дежурное гинекологическое отделение, в сроке более 22 недель в родильный дом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, растущая матка может сдавливать мочеточники и вызывать почечную колику(болезненность)
В анализе мочи у Вас все в норме.
Проведите УЗИ почек, возможно расширение почечных лоханок из-за сдавления мочеточников.
Примите но-шпа 2 таблетки, полезны ЛФК: коленно-локтевое положение три раза в день по 20 минут.
Принимайте достаточное количество жидкости.
При нарастании боли обратитесь в дежурный стационар
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашим жалобам можно было бы предположить проблемы с мочевой системой. Однако их исключает анализ мочи. Наиболее вероятно, что это давление увеличенной матки на нервные окончания. На этом сроке рекомендуется носить бандаж, чтобы матка занимала более вертикальное положение