Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №2687720

Здравствуйте
Планируем с мужем беременность, уже год как не получается
Сдали анализы
У мужа со спермограммой всё отлично
Я сдала кровь, вот результаты
Тиреотропный гормон, концентрация в условных
единицах в сыворотке или плазме крови 1,8 мкМЕ/мл.
Пролактин, концентрация в условных единицах в
сыворотке или плазме крови 1958,9 мМЕ/л.
Прогестерон, массовая концентрация в сыворотке
или плазме крови 57,1 нмоль/л.
Скажите, пожалуйста, что может быть не так
К врачу на попаду ближайшие два недели, нет записи
Хотелось бы узнать, что может быть не так?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, повышен пролактин. Необходимо сдать фракции пролактина :макропролактин и мономерный пролактин. Также желательно выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить аденому гипофиза. С результатами желательно на очный осмотр к эндокринологу, для подбора дозы препарата для снижения пролактина. Так как высокий его уровень может блокировать овуляции и соответственно беременность не наступает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас повышен пролактин, который блокирует овуляцию и из-за этого может отсутствовать беременность. При повышении пролактина, выявленного впервые, необходимо провести дообследование. Повторно сдать анализ на уровень пролактина и макропролактина, МРГ Гипофиза для исключения или подтверждения пролактиномы. От результатов зависит тактика лечения, длительность терапии каберголином.
Перед сдачей крови на пролактин за 2 дня не должно быть половых актов, стрессов, сильной физ активности и прием бань, саун, так как они могут также повысить пролактин
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным результатам анализов - повышен Пролактин, в таких случаях рекомендована консультация эндокринолога, МРТ гипофиза с контрастом, высокий пролактин может быть одной из причин отсутствия беременности, эндокринолог назначит необходимую терапию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отмечается повышение уровня пролактина, он может блокировать овуляцию . Рекомендовано повторить анализ крови на пролактин с макропролактином, если повторно будет более 700- рекомендовано МРТ гипофиза с контрастированием( не исключается доброкачественное образование микроаденома), прием Достинекса, консультация эндокринолога. При приеме препарата пролактин снижается и беременность возможна
Соблюдайте правила сдачи анализа крови на пролактин: избегаете физической активности, половой покой, прием спиртного, курения, стрессы, раздражение сосков)- накануне сдачи анализа, рекомендован забор крови в течение трех часов после пробуждения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленным данным повышен пролактин. В таких случаях рекомендуется дообследование. Повторить анализ на 2-5 день цикла с правильной подготовкой : за 1-2 дня физический , половой , эмоциональный покой. Сдавать нужно пролактин и макропролактин.

Этот анализ на 2-5 день цикла сдавали ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин часто бывает завышен при не правильной подготовке ко сдаче анализа. Но в Вашем случае пролактин более 1000, поэтому нужно пройти МРТ гипофиза с контрастом. С результатом к эндокринологу.
Так же для наступления беременности, помимо хорошей Спермограммы и регулярного цикла нужны проходимые маточные трубы , если беременность не наступает больше года, это прямое показание для проверки проходимости.