Опухоль у ребёнка

Добрый день , у дочери 1,5 лет обнаружили опухоль на голове, появилась внезапно. После кучи обследований ребёнку сделали операцию по удалению опухоли на голове ( она выпирала и была мягкой). Как оказалось, шишка , которая выпирала , была гипертрофированной жировой тканью,как нам объяснил нейрохирург-мертвая ткань. Настоящая опухоль была ниже , не просматривалась на КТ и не прощупывалась. Врачи решили перестраховаться и сделать надрез ниже и обнаружили ее. Опухоль отправили на гистологию, ожидание меня мучает Разве доброкачественные опухоли питаются соседними тканями? Разве липома может не просматриваться на КТ? Ожидание сводит меня с ума…

Недоношенный ребёнок , легкая гипоксия при рождении
1 год

Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы - КТ и/или выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, приложила фото выписки , КТ еще в работе

вряд ли опухоль могли пропустить на КТ
точный ответ даст только гистологическое исследование
но по крайне мере, по выписке нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, но ее нашли при операции, поэтому шов на голове у дочки почти 10 см
Врачей насторожило наличие гипертрофированной ткани и они искали причину -и нашли. Опухоль , которой не было видно на КТ, как они говорят
Меня пугает именно то, что она активно питалась жировой тканью. Если бы не наличие этой жировой ткани выпирающей , мы бы так и не узнали о наличии опухоли

опухоли не питаются жировой ткнаью
у опухолей есть свои новообразованные сосуды
самое главное - что проблема устранена
теперь слово только за гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответы, а по какой причине могла появится эта гипертрофированная жировая ткань?

иногда так бывает - как реактивные изменения вокруг опухолевой ткани
а иногда это никак не связано

Здравствуйте
Опухоли питаются сосудами а не рядом расположены и тканями. Кт не должно было пропустить наличие образования. По выписке ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Ожидайте результатов гистологического заключения. В данной ситуации только по гистологии можно поставить окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, но по итогу пропустили,на Кт не увидели
Разрезали именно эту ткань , когда поняли,что это не опухоль, пошли разрезами ниже
По итогу у ребёнка шов на всю голову 10 см, а хотели маленький ,косметический
То есть их удивила эта ткань,откуда она взялась на ровном месте , и они начали искать ее по всей голове

Сейчас сказать что это было за образование сложно. Ответить на этот вопрос может только гистология.

Здравствуйте

У вас есть протокол мрт головы с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, делали КТ с контрастом, на момент выписки КТ еще в работе , но на Кт увидели только вот эту гипертрофированную ткань, а опухоль нет. Разрез делали по этой ткани, когда поняли , что это не опухоль, начали делать разрезы вниз , нашли опухоль ниже. По итогу у ребёнка шов на всю голову ( 10 см) хотя хотели делать небольшой косметический разрез .

В выписке написано что делали и мрт и кт. Здесь сложно ответить без этих данных. Вам надо запросить у хирурга протокол операции, где должна быть подробная информация и по результату гистологии пройти консультацию детского онколога (диски кт и мрт взят с собой). Пока по этим данным нельзя судить о диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, загрузила второй файл протокола операции, можете посмотреть пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здесь описано что удалили образование 2х3 см, было изменение жировой ткани, её тоже удалили. Про др.опухоль ничего не описано. Возможно это дермоидная киста с учётом локализации. Вам надо дождаться результат гистологии и уже далее ориентироваться на эти данные.