Белара. Мазня. Контрацепция.
Пью вторую в жизни пачку белары, перерыв не делала, т.к. нахожусь на море. Весь месяц идёт бурая мазня, в последнее время усиливается (осталось 7 таблеток в пачке). Есть ли контрацептивный эффект, или нужно использовать презерватив? Мне 31 год.
Здравствуйте. Предохраняться надо в первую неделю приёма препарата. Так как вы принимаете препарат более 7 дней, приём регулярный по схеме и без задержек, беременность исключена при половой жизни без презерватива. Мазня может быть первые 3 мес приёма препарата, если сохранятся более 3 мес - обратиться к гинекологу для смены препарата.
Но, если мужчина не обследован, необходимо помнить о том, что исключение презерватива повышает риск инфекций, передающихся половым путем
Элина, большое спасибо за ответ! А употребление спиртного влияет на контрацептивный эффект? Вечером на отдыхе я пью вино или пиво, по паре бокалов.
Принятый ответ
Нет, не влияет. Приём антибиотиков и антидепрессантов снижает контрацептивный эффект, но не алкоголь