Влияет ли прием антибиотика на анализ крови на ПСА

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста… У отца бронхит, сильный кашель с мокротой, особенно ночью – сегодня врач назначил лечение (панцеф 400, амбробене по 1т – 3 р/д., бифидобактерии, для промывки носа) Дело в том, что сегодня прямо в день назначения лечения после терапевта, папа сходил к урологу (у папы аденома предстательной железы, были высокие показатели ПСА, периодически - раз в три месяца папа перепроверяет анализы на ПСА) – в итоге врач-уролог назначил на завтра – сдать кровь на ПСА, не зная, что нам назначено лечение от бронхита. Сегодня папа : уже выпил таблетку амбробене и бифидум… Вопрос такой – Стоит ли сегодня пить Панцеф? Может ли повлиять антибиотик на анализ крови на ПСА или не имеет значение однократный прием Панцефа? Антибиотик пока ещё не принимали, врач-терапевт сказала, чтобы поскорее начать лечение пока инфекция не опустилась… Подскажите, пожалуйста, может завтра сдать кровь на ПСА и после начать принимать антибиотик!? Или можно пить уже сегодня и на сдачу крови ни как не повлияет?

гипертония, аденома
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, приём антибиотика не повлияет на результат ПСА. Можно принимать Панцеф уже сегодня, а завтра сдавать ПСА
А вообще подготовка к сдаче ПСА следующая - чтобы не было за 2 недели до сдачи крови на ПСА - ректального осмотра предстательной железы, не было применения ректальных свечей, обследования ТРУЗИ предстательной железы, а также за 5 дней как минимум перед сдачей крови на ПСА - исключить половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, приём антибактериальной терапии не противопоказан и не влияет на значение уровня онкомаркера пса, поэтому как вам назначали врачи на приёме лечение, так и принимайте. Сдавайте кровь псамна тощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое за ответ!!!

Если пса будет чуть увеличен,то обязательно контроль после выздоровления, так как воспалительный процесс может повышать значение онкомаркера.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что препарат не повлияет на результат анализа . Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ПСА общий после лечения , тщательная интимная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В описанной ситуации на мой взгляд никакого влияния лечение бронхита не должно оказать на показатели ПСА.
Можно лечиться и проходить дообследование по урологии.