Маленькое плодное яйцо
Здравствуйте, последние месячные 28.12.2024, подскажите пожалуйста, 24.01.2025 узнала о беременности. Электронный тест показал 1-2 недели, потом сдавала ХГЧ в динамике три раза, увеличивалось все хорошо, потом забросила это дело. 30.01 сходила на первое узи. «Вроде как вот» сказал мне узист и отметила на фотографии еле уловимую точку, сказала через две недели переделать узи. Через две недели переделала, 13.01. Долго смотрела молча в экран и сказала, что медленно растет плодное яйцо. В первое узи 4.3мм, во второе 6.2мм. Сказала, начнется мазня, вызывайте скорую, а так же сдать хгч в динамике, 14.01 сдала хгч, было 1701.9. Так же сходила на повторное узи в другую клинику, там ничего плохого не сказали, сказали плодное яйцо соответствует беременности раннего срока до 4х недель. Сдала сегодня хгч еще раз , но результата пока нету. Но! Сегодня я приехала на поезде в другой город и через какое то время увидела кровомажущие выделения, скудные, живот не болит, появилась диарея. Вызвала скорую, назначили дюфастон 4 таблетки сразу, далее 1т/ каждые 8 часов.. очень страшно, почему так плохо растет ПЯ. И какова вероятность замершей беременности?
Здравствуйте, Полина! Учитывая срок по Менструации 7 недель, положительный тест при задержке вероятность что беременность не развивается высокая. Сейчас желточный мешок увидели?
Нет, на крайнем узи только плодное яйцо до 4х недель
Какая цифра и от какого числа ХГЧ до 14.02? Если через 14 дней после визуализации плодного яйца без желточного мешка не визуализируется эмбрион и сердцебиение это неблагоприятный признак. Конечно, наблюдать за развитием желанной беременности нужно всегда. Поэтому повторить УЗИ через 5-7 дней, уровень ХГЧ в данной ситуации уже не несёт информации, если динамики роста не будет, желточный мешок не появится к сожалению беременность не развивается, отменять дюфастон и в течении 7-14 дней ждать самостоятельного перерывания. Не отчаиваться, продолжать планирование беременности.
24.01 Хгч 8,1
26.01 Хгч 26
28.01 Хгч 52,6
Потом больше не стала сдавать
И вот 14.02 хгч 1701,9
Принятый ответ
При таком росте 30.01 ХГЧ должен быть в районе 100 и плодное яйцо в полости матки увидеть не могли. Поэтому дюфастон продолжать,УЗИ контроль через 7 дней, по результатам роста делать выводы.
Здравствуйте.
Не стоит переживать раньше времени. В таком случае действительно рекомендованы использовать терапию, которую вам рекомендовали в стационаре, но мы имеем полное право дать шанс беременности «подрасти»: есть очень большая вероятность, что она в дальнейшем будет благополучно прогрессировать. Дальнейший УЗИ-контроль в такой ситуации расставит все по своим местам.
Подскажите пожалуйста, почему может медленно расти ПЯ
Это может быть как и в рамках нормы индивидуального его роста именно этой беременности, такое бывает в самом начале, так и может являться признаком того, что беременность, к сожалению, развиваться полноценно не будет. «На старте» ее УЗИ-визуализации, к сожалению, предсказать дальнейшее развитие событий почти невозможно, все, что мы можем — подождать и дать возможность динамике развиться. Но диагностировать патологическое течение беременности на данном этапе без контроля узи спустя некоторое время, не дав ей «шанс» подрасти и «выровняться» в росте, было бы неправильно.
А дюфастон сможет как то помочь?
Дюфастон или Утрожестан может помочь при так называемой угрозе, когда есть кровянистые выделения из половых путей и боли внизу живота. Да, считается, что в таком случае целесообразно использовать препараты прогестерона, что они способны улучшить прогнозы беременности.
Здравствуйте
На данный момент может быть и просто угроза прерывания беременности, паниковать не стоит.
Плодное яйцо сейчас растет по закону деления клеток, оно не может опережать или отставать в росте. Поэтому только УЗИ в динамике даст ответ. Если оно растёт, то беременность развивается
Подскажите, возможна ли ошибка при первом узи?
Здравствуйте! Лечение продолжайте, то что плодное яйцо в матке это уже отлично, а сердцебиение видно на узи при размере плодного яйца более 25 мм.