Повышенное АД

Первый раз в жизни поднялось давление резко до 167/80. Трясло. Вызвала скорую дали капотен 25мг. Уже три дня не могу справиться с давлением. Ночью вообще не сбить, когда ложусь еще и пульс поднимается. Возможно был стресс, а еще принимала клотриназол и фоуконазол. Думаю что это побочка. Лор лечила Кандиды в горле. Врач сказала принимать глицин и капотен, но эффект совсем недолгий. Максимум час. И снова 135-140(( Что делать? Подскажите пожалуйста.

Гастрит, овальное окно, хроническ тонзиллит, смещение носовой перегородки, компрессионный перелом ( спортивная травма), межреберный артроз, шейный остиохандроз.
34 года

Здравствуйте
От повышенного давления на постоянной основе рекомендуем периндоприл 4 мг или рамиприл 5 мг.
Под контролем артериального давления и пульса.
Для выявления причин рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Возможно данное состояние на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17468865855bdc4aeee89bd2e0477b1586b1184ae6.jpg
Вероника
Клиент

Большое спасибо

Вероника
Клиент

Сколько раз в день можно принимать? И можно ли физиотенз?

Да,физиотенз как скорая помощь.

Можно периндоприл максимально 8 мг или рамиприл 10 мг

Вероника
Клиент

Сколько раз можно фищиотенз видеть по 0,2? Уже. Два раза приняла

До 0,6 мг суточно

Вероника
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье берегите себя

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой у Вас возраст?
Прямого повышения АД эти препараты, что Вы указали , не вызывают . Помимо этих препаратов накануне что-то принимали еще? Не было ли перегрузки организма кофе, солью? Нет ли боли где-то , например в шейном отделе позвоночника, что могло спровоцировать спазм мышц и сосудов?
Конечно сначала нужно обследоваться, а потом уже решать вопрос назначать постоянную терапию для снижения АД или нет.
Сейчас , на экстренность,можно использовать моксонидин 0,2-0,4 мг, препарат сильнее, чем капотен.

Вероника
Клиент

Добрый день. Кофе пила на протяжении много времени, но не крепкое. Принимала от аллергии и дышала пульмикортом. Шейный и грудной отдел беспокоит. Если я сегодня принимала два раза фищиотенз 0,2 и капотен несколько раз, то как быть?

Пульмикорт и мометазон рино это гормоны, на которые может быть повышение АД. Скорее всего на них побочный эффект.
Можно еще принять моксонидин 0,2 мг (суточная 0,6 мг), дополнительно можно использовать анаприлин 5-10 мг если есть дополнительно повышение пульса.
Можно дополнительно лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабит мышцы спины. Либо Мидокалм 150 мг или сирдалуд 2 мг принять для расслабления мышц , немного давление подснизит.
Какое сейчас АД?

Вероника
Клиент

Сегодня принимала несколько раз Капотен по 2,5 мг и два раза фищиотенз, не страшно ли если приму моксинмдин?

Принятый ответ

Физиотенз и моксонидин это аналоги. Поэтому спокойно можно принять еще дозу физиотенза 0,2 мг или капотена 25 мг . Но с учетом АД конечно.

Вероника
Клиент

Большое спасибо. А сколько раз полно принимать капотен? Я приняла уже несколько раз сегодня

Здравствуйте
Беспокоит волнение, тревожность?
В данном случае повышение давления вторично(то есть это не Гипертоническая болезнь- когда длительно отмечается стойкое повышение давления), а именно вторично давление повышается возможно на фоне тревожности, стресса
В таких случаях рекомендуют коррекции причин (то есть успокоительные с целью коррекции тревожности, стресса) и при необходимости моксонидин 0.2 мг, максимальная суточная доза 0.6 мг, обычно в течение нескольких дней давление должно нормализоваться

Сколько вам лет? Раньше давление всегда была в норме

Вероника
Клиент

Мне 34 года. Последнее время присутствует тревога. Беспокоит шейный и грудной отдел. Спортивные травмы

В таких случаях в первую очередь рекомендуют коррекции тревоги(возможно консультация невролога для подбора более эффективной терапии чем глицин) и при наличии болей по поводу позвоночника, то ещё адекватное обезболивание и давление нормализуется

Вероника
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте!
Впервые повышение артериального давления?
Ваш рост и вес какой?
В анамнезе нет остеохондроза шейного/грудного отдела позвоночника?
Аллергии нет на медицинские препараты?
В анамнезе какие еще хронические заболевания имеются?

Вероника
Клиент

После вторых родов было незначительное повышение давления. Рост 165, вес 60. Есть профессиональные травмы позвоночника. В шейном и грудном отделе. Межреберный артроз, гастрит. Мод можно и есть какая то аллергия. На препараты. Длительное время капала сосудосуживающими.

Выше указанные жалобы могут быть из за обострения остеохондроза, но если болевых ощущений нет в шейном отделе позвоночника, то врачи рекомендуют прием периндоприла 4мг в сутки или же эналаприл 5мг 1 раза в сутки под контролем АД и пульса.
Ввести дневник артериального давления и показать терапевту/кардиологу, если ад все равно будет повышенной на фоне лечения, дозировку врач увеличит

Вероника
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, не переживайте,такое повышение у вас впервые?не было ли стрессов а ближайшее время,обострения остеохондроза?перечисленные препараты не повышают давление, для более длительного эффекта в таких случаях используют Моксонидин

Вероника
Клиент

Стресс был. И последнее время тревожность какая то. Ад повысилось настолько впервые. И было незначительное повышение после вторых родов. В данный момент беспокоит шейный и грудной отдел. Спортивные травмы