Стоит ли делать операцию
Здравствуйте! У меня в верхней чашке левой почки камень 15мм. Как выяснилось, с 2017 года, но тогда мне об этом никто не сообщил (обнаружили при диспансеризации). Сейчас обнаружили при очередном УЗИ почек. Лечение никаких изменений не дало. При этом, камень меня никак не беспокоит. Один врач сказал делать операцию, другой -пока не беспокоит, не трогать, просто наблюдать. Я понимаю, что камень большой и сам он не выйдет. Не знаю, как лучше. Посоветуйте пожалуйста.
Доброго времени суток. Камни чашечковые при отсутствии жалоб и изменений в моче не стоит трогать. Показано наблюдение в динамике и консервативная литолитическая терапия. Желательно сделать КТ почек с определением плотности конкремента. Посев мочи на микрофлору. Кровь на мочевую кислоту. Это может помочь с подбором препаратов.
Пока можно рекомендовать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Владимир Александрович, когда делала КТ лёгких, внизу была приписка, что на нижних сканах определяется высокоплотное (1701 HU) образование в среднем сегменте левой почки.
Принятый ответ
Камень плотный. Рекомендации прежние.
Здравствуйте. Да, размер уже не маленький, но учитывая локализацию в чашечке - камень не будет беспокоить. Но, камень может и расти дальше, тем более консервативное лечение Вы пишите не дало эффекта. Не все камни подлежат растворению. Поэтому рекомендуется для начала пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Далее по результатам определиться. И, сдайте общий анализ мочи - для исключния инфекции, а на фоне камня инфекция может быть вторичной, даже латентно протекать, без симптомов.
Добрый вечер.Камень довольно-таки плотный.Потому не вижу смысла тратить деньги на медикаменты,так как эффекта от них не будет.По мне,пока возраст позволяет,решить вопрос оперативно и закрыть вопрос.Его наличие(камня) подразумевает вялотекущее течение,потому с годами почка может претерпевать изменения вплоть до ее сморщивания.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, такой плотности камень медикаментозно не получится растворить. Есть вероятность , что с годами камень будет увеличиваться в размерах, либо может застрять в лоханочно-мочеточниковом сегменте , вызвав нарушение оттока мочи из почки и последующим осложнениям. Ситуация, конечно же, не экстренная, но стоит задуматься о выполнении операции, но к этому лучше подойти серьёзно и довериться урологам , выполняющим чрескожную перкутанную лазерную нефролитотрипсию регулярно на высоком уровне. Если нужна будет помощь в данном вопросе , могу порекомендовать лечебное учреждение .