Консультация гинеколога /

Белые выделения — вопрос №293984

Сдала мазки пришёл результат Ureaplasma urealyticum+parvum: Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе; Candida albicans : Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^3 копий в пробе;
Какой курс препаратов пропить?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! У вас есть жалобы ? Можете прикрепить анализ ?
Клиент
Дарья, белые выделения, зуд отсутствует. У мужа тоже белая плёночка.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анализ ,который вы сдали не информативный, по нему нельзя назначить вам лечение. Уреаплазма и кандида в норме живут во влагалище. Кандидоз сопровождается зудом и творожистыми выделениями . В вашем случае информативно сдать Фемофлор скрин . Этот анализ покажет и ИППП ,и условно-патогенную флору .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Схема лечения : Схема лечения: доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день-10, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, линекс по 1*1 раз в день 14 дней, и после окончания антибиотика примите таблетки флуконазол 150 мг однократно и свечи лактожиналь для восстановления нормальной микрофлоры влагалище по 1 свече на ночь 10 дней. . Половой жизнью во время лечения не жить или с презервативами . После лечения через месяц контроль анализа на ИППП
Клиент
Галимат, а мужу какие препараты пропить?
Акушер, Гинеколог
Если у него жалобы есть , пропить те же антибиотики что и вы , доксициклин. , а также после окончания флуконахол однократно выпит. Но желательно ему сдать анализы тоже . У вас уреаплазма более 10 в 4 и кандида есть, поэтому лечить нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Варианты препаратов на выбор при кандидозе.
Клотримазол свечи 100 мг, 1 свеча на ночь во влагалище в течение 6 дней
Или
Миконазол 100 мг (Гинезол 7) вагинально свечи, 1 свеча на ночь во влагалище в течение 7 дней
Или
Ливарол по 1 свече во влагалище на ночь 5-10 дней.
Или
Пимафуцин 1 свеча во влагалище на ночь 3-6 дней.
Мужу можно использовать клотримазол крем, но обычно мужчину лечить не надо, если нет жалоб.
Затем сдайте мазок на фемофлор 16 . Надо посмотреть есть ли дисбактериоз , а так же будет видно есть ли эффект от свечей. И на основание этого анализа надо решать лечить или нет уреаплазму. Если нет дисбактериоза по анализу, то лечить не надо, так как уреаплазма условно патогенная микрофлора и в норме бывает у 30% мужчин и женщин. Если есть дисбактериоз или Вы планируете беременность , а раньше были выкидыши или есть бесплодие, тогда надо пролечить. Само количество уреаплазмы значения не имеет..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Согласна с доктором Локтоновой, что по результатам данных обследование назначить адекватное лечение не представляется возможным. Уреаплазма - это бакткрия условно-патогенная и может быть как у здоровых женщин, так и у здоровых мужчин. Среди сданных анализов вы не сдавали на ИППП, это ПЦР из цервикального канала на хламидию трахоматис, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк. И сдать анализ на фемофлор 16,который покажет, есть ли дисбиоз.
Мужу обратиться к врачу - урологу, так как пленочка, которую вы описываете, может быть никак не связана с кандидой и уреаплазмой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Вы ранее чем то уже лечили уреаплазму и кандиду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Количество микроорганизмов допустимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, для лечения можно следующее использовать:
1. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
3. Метромикон-нео по 1 суппозиторию на ночь в течение 7 дней подряд вагинально
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после метромикон -нео

ПЦР на уреаплазму и кандиду необходимо пересдать через 1 месяц после окончания лечения.
Партнеру также желательно пропить Юнидокс Солютаб плюс Аципол.
На период лечения использовать презерватив.
Здоровья Вам!

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Ваш курс лечения:
Юнидокс солютаб 1т*2 раза в сутки, орнидазол 1т*2 раза в день, итраконазол 1т*2 раза в день, циклоферон 2т*1 раз в день, утром тампоны с мазью «Офломелид» во влагалище на 8ч, вечером того же дня свечи «Гексикон» по 1 свече во влагалище на ночь. Все лечение 10 дней. Во время лечения не жить половой жизнью, не принимать спиртные напитки. Желательно, курс провести между двумя менструациями