Повышены нормобласты

Мальчик, 16 лет. Приехал из спортивного лагеря. Повышены нормобласты. В данный момент болеет ОРВИ. Абс. кол-во 0,13, относ. 2,41. Все остальные показатели в пределах нормы. Сдавали ОАК планово в поликлинике. Повторный анализ планируем сдать после выздоровления. Надо ли сильно беспокоиться по этому поводу?

50 лет

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.