Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдавали анализы ребенку 6 месяцев (кал, общий анализ мочи, на вит д, общий анализ крови), кровь ещё не готова. Вит д сдали так как нам ставили рахит. В моче соли, слизь, посмотрите пожалуйста результаты, это какое то воспаление? Также делали узи почек недавно обнаружили пиелоктазию слева, хотя с рождения была справа, теперь появилась слева, справа исчезла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки.

Витамин д снижен норма от 30.
Сдавали паратгормон, щелочную фосфатазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавали, у сына выпирают ребра, залысины сзади, нам месяц назад поставили рахит начальной стадии, поэтому сдали на вит д
Воду и вправду сын пьёт плохо, предлагаю, но вообще через силу, с ложечки выплевывает

Поняла Вас.
По анализам дебют рахита, так как соотношение между кальцией и фосфором пока на границе нормы.
Для полноты картины желательно сдать паратгормон и щелочную фосфатазу.

На данный момент принимать вигантол или аквадетрим по 2000ме 1 раз в день в первой половине дня. Курс приема 2 месяца, далее, если будет выше 30 нг/ мл, то даем постоянно до года 1000 ме.
Лучше принимать лекарственную форму( вигантол или аквадетрим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как на данный момент это опасно?

Нет, Вы все вовремя сдали и заметили.
Это исправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам не пришёл ещё ОАК, но если там все в норме, нам можно завтра ставить прививку пентаксим?

Да, можно, это не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё загрузила ОАК, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на гельминты без патологии
Копрограмма без воспаления. Есть незначительные проявления ферментативной недостаточности, но это норма для детей до 5 лет.

Общий анализ мочи без патологии. Но проявление солей говорит о недостаточном водном режиме.

Снижен витамин Д. Норма от 30.
Сколько витамина д принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже месяц принимаем детримакс беби 7 капель

Рекомендую приобрести витамин Д Аквадетрим или Вигантол.
Это 2 единственные марки Витамина Д3, которые получили сертификацию
Остальные считаются Бадами.
Сейчас рекомендуется принимать 2000 МЕ витамина Д.
Если это акваДетрим/Вигантол - по 4 капли ежедневно. На 1 месяц. через 1 месяц пересдать анализ.
Если оставите Детримакс беби - там дозировка 200МЕ - по 10 капель ежедневно 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ребёнок не пьёт воду почти совсем, предлагаю часто, попьет чуть чуть и плюёт, переживаю за соли в моче, раньше такого не было

Ребенок на искусственном или грудном вскармливании? Прикормы введены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На искусственном. Введен прикорм (из овощей кабачок, цветная капуста, каши: рис, кукурузная, гречневая, печенье галетки, творожок) пытались мясо, но у ребенка на него рвотный рефлекс и решили отложить, смесь у нас симилак голд

Понял
Учитывая введенные прикормы, можно предлагать воду ребенка в любой форме подачи. На ложечке, в бутылочке, показывайте как вы пьете, заинтересовывайте ребенка.
Если совсем отказывается, даже маленький объём выпитой воды - это уже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам ещё не пришёл ОАК, но если по нему все хорошо, можно нам на основе данных анализов завтра ставить пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел
Острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Анемии нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме.
В целом хороший анализ.

Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных процессов
По оам соли( недостаток питьевого режима, рекомендую увеличить 30 мл на кг в сутки)
Гельминты не обнаружены
Вит д снижен. Назначили лечебную дозировку?

Пиелоэктазия проходящее
До года может встречать, не переживайте
Самое главное контроль оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок плохо пьёт воду, как быть в этом случае? Даю и с ложечки и из бутылки, пьёт, но мало
Вит д пьём детримакс беби 7 капель

Рекомендую увеличить до 10 кап в течении 1 мес
Рекомендую давать воду до кормления
В основном активно пьют до кормления
Также можно в игровой форме предлагать , это уже с 8 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Нет воспалительных процессов, глистной инвазии, аллергической реакции, анемии

Анализ хороший, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка.
Оам норма, без воспаления.
Соли образуются из-за недостаточности выпитой жидкости. Рекомендую увеличить водный режим
Витамин Д снижен. Скажите вы принимали витамин Д? На фоне чего поставлен диагноз рахита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали вит д с месяца, профилактичеакую дозировку. Рахио был поставлен на фоне выпирающих рёбер, залысины сзади, потеют ноги и руки педиатр увеличил нам дозировку, мы принимаем детримакс по 7 капель в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Залысины и потоотделение не являются признаками рахита. Это смена волос у ребенка и не совершенная терморегуляция. По поводу выпирающих рёбер действительно лучше смотреть очно
Снижение витамина Д не критично
Препараты официально зарегистрированные в России это вигантол и аквадетрим. Рекомендую а принимать их. На месяц доза 3000 ме (6 капель). Через месяц контроль, если будет больше 20 но меньше 30,то ещё месяц 2000 ме
Я вашего ребёнка не видела в живую, но описанный признаки на рахит не тянут. Тем более вы принимали проф дозу

Оак у вас хороший
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пиелооэктазию наблюдаем до 1.5 лет, узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, наблюдение только. Повода для беспокойства нет
Встаньте на учет у нефролога и периодически наблюдайте до 1,5 лет
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
и больше гуляйте на солнышке !
Копрограмма без воспалительных изменений
ОАМ без патологи.
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент