Застой желчи

Добрый день. Давно наблюдась с различными диагнозами проблем жкт. Гастрит , перегиб желчного , полипы желчного. Застой желчи. Посоветовали на узи пить желчегонные препараты. Посоветуйте препараты или травяные сборы , дозировка. Спасибо.

Принятый ответ

Дбрый день! При застое желчи показан прием препаратов УДКХ. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лариса, добрый день , 64 кг

Урсосан или Урсофальк , 2 капсулы по 250 мг в день, перед сном, в течение 3 месяцев. затем провести динамическое УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы выявили впервые или ранее выявляли уже? Наследственность неблагоприятная есть по полипам? Думаю, что начинать необходимо с растительных желчегонных препаратов - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год , чередуя их прием с желчегонными сборами или минеральными волами по1/2 стакана 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели. Контроль УЗИ брюшной полости при впервые выявленных полипах - через 6 месяцев, при отсутствии отрицательной динамики - далее - через 1 год. Придерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, добрый день, полипы набоюдаю 10 -й год , не растут. В семье у всех проблемы с жкт.

При впервые выявленных полипах ж/п можно попробавть препараты Урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь + 1 капс во время ужина 3 месяца с последующим контролем УЗИ б/п. Если будет положительная динамика - продолжить прием УДХК до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ. Если полипы холестериновые, должна быть положительная динамика (уменьшение их в размерах)....

Если 10 лет не растут, учитывая наследственность, тогда скорее 1-й вариант....

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, посоветуйте минеральные воды и травяные сборы.

Минводы - Ессентуки №№4 и17 или Белинка киселка. Желчегонные сборы специальные в аптеках №№ 1,2 и 3. Любые на Ваш вкус...

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, большое спасибо

Белинска киселка, извините. На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! хороший препарат аллохол по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте! вам стоит придерживаться щадящей диеты, принимать ежедневно Урсосан 250 вечером в течение 3-х месяцев. Если сецчас есть тяжесть в правом подреберье, то начните с приема Одестона 1х3в течение двух недель, потом уже Урсосан.Одестон не только желчегонный препарат, он еще спазмолитик и противовоспалительное средство!

Принятый ответ

Добрый день!Для правильного лечения Вы ьы не иогли сам протокол узи прикрепить, т.к размер стенок пузыря интересует, размеры протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, добрый вечер, прикрепил

Да, стенки уплотнены, застой идет настолько сильный, что даже затронул печень.Разумеется необходимы- общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза.
По лечению
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в ень за 40 мин до еды-7 дн+ гемикромон 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды-2 недели, через 2 недели смело увеличить дозу гемикромона до 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин-1 мес
3. урсосан -начало приема после курса нифуроксазида- 250 мг1 разв день после обеда- 7 дн,далее 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина -2-2,5 мес
Через 2 мес( узи печени и желчного пузыря) обязательны ,для решения вопроса по продлению терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Спарекс 200мг 2раза в день перед едой для коррекции выброса желчи желчным пузырем,21день, и урсосан по 250мг на ночь, сначала по 1кппсуле на ночь, если не будет тошноты , то ваша доза 2кппсулы на ночь 2месяца. Если будут неприятные ощущения, принимайте по 1кппсуле на ночь 2месяца. Этот препарат делает желчь более текучей, растворяет сгущению желчь, облегчает ее выход из печени и желчного.Через 2 месяца перейти на Хофитол по 2*3разаи, также 2месяца. Контроль УЗИ через год. Здоровья.

Здравствуйте исключительно паразитов
Урсосан на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать