Срыгивания, реб 4 месяца

Ребенок 4месяца 22 дня, с 10 дня беспокоят срыгивания после каждого кормления(немного с воздухом, иногда много с напором(больше 2х столовых ложек); срыгивает и через час и через 2,5 после кормления(створоженым, тоже больше 2 ст ложек и не однократно) до 4 месяцев были на смешеном вскармливании(прибавки около 1 кг/месяц), на грудном за 14 дней прибавка 150гр, настроение хорошее! УЗИ органов брюшной полости делали, все без особенностей, кроме перегиб желчного в области тела! Принимаем лактозар, пересдали кал на углеводы отрицательно, общий анализ кала тоже без особенностей, генетика на лактозную недостаточность отрицательно! С чем еще может быть связано? Что проверить? Чего опасаться?

Открытое овальное окно(5,6), брадиаритмия
31 год
13 Марта ·Просмотров: 117·Наталия

Наталия, здравствуйте!

Подскажите, какой вес был при рождении и какой на данный момент?

Так как, в целом, срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если они не мешают прибавкам в весе.

Здравствуйте, родился 3280; в 4 месяца 7050; в 4,5 месяца- 7200(делали массаж, пошли в бассейн, начали переворачиваться и полностью отменили смесь)

Забыла еще уточнить, что ночью срыгиваний нет, они только днем

Принятый ответ

По описанию можно предположить хорошие прибавки. Обычно, лечение и дообследование в таких случаях не рекомендуют.
Срыгивания днем могут быть связаны с активностью малыша

Здравствуйте, по описанию небольшие срыгивания- это вариант нормы у детой, так как заглатывается воздух во время кормлений. Всегда оценивают поведение малыша на фоне срыгиваний- если его не беспокоит это, ребенок не орет после каждого срыгивания, не выгибается, то ничего опасного в этом нет, главное профилактика аспирации.
Прибавки на смешанном кормлении по 1 кг это отличный набор, а сейчас перешли чисто на ГВ и прибавка всего 150 гр за 2 недели, но растет активность и это надо учитывать, если прибавки будут маленькие, то в таком случае вероятно, может потребоваться вернуться на смешанное вскармливание или пораньше начать вводить прикорм, обсудите с педиатром обязательно этот момент.

у детей до года часто сопутствует транзиторная ЛН, анализы кала на углеводы не показателем, он показывает общее количество углводов, фермента лактозы назначают по клинике: пенистый жидкий стул, частый, раздражает перианальную область.
Перегиб ЖП не опасен, как правило за ним просто наблюдаем.

Что беспокоит вас?

Здравствуйте, спасибо за ответ! Меня беспокоят сами срыгивания, боюсь что-то упустить! Невролог предположил, что срыгивания от перекармливания, поэтому педиатр порекомендовала убрать докорм(и молока стало прибывать больше, чем было); докорм убрали, кушает он через 2,5-3 часа!
Еще вопрос, с чем может быть связано то что ночью срыгиваний нет?

Принятый ответ

прекрасно, что молока стало больше, в таком случае действительно лучше кормить исключительно грудью, интервал 2,5-3 часа правильный. Отсутствие срыгиваний в ночное время связано с несколькими факторами- ребенок спит, он расслаблен, кишечник еще работает не скоординировано часто, днем может быть беспокойство, излишняя активность, ночью все таки внутрибрюшное давление меньше, желудок лучше удерживает смесь. Во сне малыши могут чуть меньше съедать- это тоже профилактика срыгиваний. и ночью перистальтика кишечника замедляется, все процессы проходят медленнее.
Рекомендуется носить столбиком после кормлений в течение 20-30 мин до отхождения воздуха. И меньшие порции, но чаще кормление это хороший выход из этого состояния.
По описанию, все хорошо, вы делаете много правильных вещей, продолжайте.

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш.
Скажите массу тела при рождении и прибавки по месяцам?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, с учетом хороших прибавок, нормального УЗИ и спокойного самочувствия, наиболее вероятно речь о младенческом гастроэзофагеальном рефлюксе, а не об опасной патологии. Рефлюкс у малышей часто начинается в первые недели жизни и обычно уменьшается к 6-12 месяцам. Перегиб желчного пузыря такие срыгивания обычно не объясняет.

Дополнительно обычно думают не о новых анализах, а о провоцирующих факторах: объем за кормление, слишком быстрый поток, перекорм, реже - аллергия к белку коровьего молока, если есть кровь или слизь в стуле, экзема, выраженный плач. Опасаться обычно советуют не самих срыгиваний, а плохой прибавки, отказа от еды, желчной или кровянистой рвоты, истинной рвоты фонтаном, хрипов или частых поперхиваний.