Пременопауза в 32?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, 32 года. Имеется тревожное расстройство с паническими атаками. Обратилась к гинекологу по поводу нарушения менструального цикла ( беспокоит давно) и не наступления беременности в течении года. Сделала узи, сдала гормоны и отправила результат врачу: Амг 0,26 фсг 11,79: она мне звонит и говорит ваши яичники перестают работать у вас пременопауза… у меня шок, я плачу каждый день , ночью появились приливы жара и потливость, днём часто краснеет лицо !!! Другой врач говорит , что нет пременопаузы и симптомы скорее всего из-за тревоги такие возникают…. Пересдала фсг и эстрадиол но на 19 день цикла: фсг 3, 49, эстрадиол 619. Что это значит , что все таки пременопаузы у меня нет??? Как быть дальше??? УЗИ и анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Препенопаузы у вас нет
Узи делали на какой день цикла?
ФСГ можно посмотреть в следующем цикле на 2,3,4 день
На 19 день его не сдают
На 19 д эстрадиол высокий нормы не видно
Скорее всего это овуляторный период
Приливы жара покраснение лица возможны после того как вы стали переживать по поводу анализов
Тем более у вас тревожное расстройство
Вы очень близко это воспринимаете и переживаете потом
Лекарства какие то принимаете по поводу ТР?
Елена, узи делала на 8 день цикла. Препараты по поводу тр не принимаю. Норма эстрадиола: овуляторная фаза:131-1655, лютеиновая фаза;91-861,фолликулярная фаза 68-1269
Эстрадиол в норме
Доминантный фолликул на 8 день уже есть
Овуляция скорее всего на 12-14 день цикла
По поводу беременности
Если не проходили
Мужу спермограма
Вам мазки на флору Фемофлор
Обследование на проходимость маточных труб
Сейчас рекомендую Магний курсом лучше хелатные формы можно органический магний 300-400 мг после 20.00
Омега 3 1,5-2 мес
Фолиевая кислота 400
Вит Д 2000 МЕ
Елена, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, это не пременопауза?
Нет фолликулы в яичнике есть
размеры яичников нормальные
Гормоны в норме
По однократному поввшению ФСГ чуть выше нормы диагноз пременопаузы не ставят
Не переживайте
В след цикле сдайте ФСГ
Елена, спасибо большое!🌸
Просто начала сомневаться, так как по симптомам на приливы похоже(((
Пожалуйста
Пока не переживайте
Выпейте перед сном успокаивпющий чай магний
Ваши приливы скорее всего это реакция вегетативной НС
Елена, Помогите пожалуйста, переслала фсг и эстрадиол на 3 день цикла. Фсг 12,6, эстрадиол 44 пмоль/л😭😭😭😭😭хотя недавно эстрадиол 600 был (21 день цикла). Пременопауза значит ?(анализ прикрепила
Сейчас посмотрю
Нормы эстрадиола от 60?
Вес не менялся ?
Елена, норма от 68, недавно сдавала на 21 день цикла был эстрадиол 600. Вес не менялся
ФСГ незначительно повышен если норма до 10
Эстрадиол 600 во 2 фазе норма
Пока пременопаузу поставить нельзя
Как сейчас у вас со сном ?
Общее самочувствие?
Елена, у меня самочувствие очень плохое ( я очень переживаю, что все таки у меня пременопауза…ночью потею и кидает в жар, сухость во рту и головокружение ((((((у меня так же имеется тревожное расстройство, поэтому не понимаю, от чего стмптомы((( пришел такой анализ и вообще расстроилась(
Такой анализ не даёт такие симптомы
Поэтому ваши симптомы связаны с тревожных расстройством
Сейчас рекомендую пропейте
Релакс бокс от Siberian Wellness ( можно 2,3 мес)
Эффект будет хороший
Наладится сон уйдёт сухость во рту головокружение тревога
Елена, спасибо, поняла. Подскажите пожалуйста, фсг когда намного выше начинаются такие симптомы?
Если выше 20 ФСГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ у вас есть признаки овуляции, значит, никаких приливов быть не должно. Но есть тенденция к более раннему истощению яичников, поэтому необходимо обратиться к репродуктологу и планировать беременность более активно. Ваши симптомы неспецифичны и действительно могут быть связаны с тем, что вы переживаете. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это не пременопауза? Пугает , что ночью просыпаюсь по несколько раз вся мокрая, потом озноб. Бывает просыпаюсь от чувства жара по всему телу((((((затем встаю утром и легкое головокружение и сухость во рту…..это от тревоги такое?
Для того, чтобы это оценить, необходимо сдать ФСГ, эстрадиол, ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Иногда первые симптомы появляются достаточно рано, к сожалению.
Анастасия Владимировна, ттг в норме, эстрадиол и фсг сдавала недавно-там норма
Анастасия Владимировна, извините, но вы ранее написали, что приливов быть не должно судя по анализам
Да, поэтому необходимо провести более глубокое обследование, раз жалобы есть.
Анастасия Владимировна, здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, переслала фсг и эстрадиол на 3 день цикла. Фсг 12,6, эстрадиол 44 пмоль/л😭😭😭😭😭хотя недавно эстрадиол 600 был (21 день цикла). Пременопауза значит ?(анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством
Обязательно купировать данное состояние
Так как это влияет и на функцию яичников
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это не пременопауза? Пугает , что ночью просыпаюсь по несколько раз вся мокрая, потом озноб. Бывает просыпаюсь от чувства жара по всему телу((((((затем встаю утром и легкое головокружение и сухость во рту…..это от тревоги такое?
Это от тревоги!!!
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте!
Обязательно купировать данное состояние
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, переслала фсг и эстрадиол на 3 день цикла. Фсг 12,6, эстрадиол 44 пмоль/л😭😭😭😭😭хотя недавно эстрадиол 600 был (21 день цикла). Пременопауза значит ?(
Каждый день и каждый цикл новые скачки и колебания половых гормонов и это норма!
Анастасия Сергеевна, спасибо, это не говорит о пременопаузе?
Нет!
Принятый ответ
Добрый день
Амг не отображает четко запас яйцеклеток
И высокий эстрадиол во второй фазе исключает истощение яичников
У вас тревожно-депрессивная симптоматика
Посетите психотерапевта
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Получается, пременопаузы у меня нет? Очень пугаюсь этих симптомов(((
У вас нет менопаузы
А вот тревожные расстройства есть
Сходите к психотерапевту
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, пугает , что ночью просыпаюсь по несколько раз вся мокрая, потом озноб. Бывает просыпаюсь от чувства жара по всему телу((((((затем встаю утром и легкое головокружение и сухость во рту…..это от тревоги такое?
Да.Это симптомы именно этого сректра
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное! Последний вопрос с вашего позволения! А как понять, что это симптомы именно от невроза , а не от пременопаузы? Как различить?
У вас нет пременопацзы
У вас эстрадиол в норме
А симптоматика складывается именно из содержания гормонов
Елена Борисовна, здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, переслала фсг и эстрадиол на 3 день цикла. Фсг 12,6, эстрадиол 44 пмоль/л😭😭😭😭😭хотя недавно эстрадиол 600 был (21 день цикла). Пременопауза значит ?(
Нет.Не значит
Диагностика идет по ФСГ
Он умеренно повышен,что соответствует небольшому снижению эстрогенов
А эстрогены каждый цикл разные
Елена Борисовна, я прикрепила анализ на 3 день цикла. Посмотрите пожалуйста, я как поняла эстрадиол совсем низкий?((((((
Я посмотрела ваши анализы и изложила вам свое мнение
Елена Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Пересдайте гормоны в следующем цикле на 3-5 день
Для оценки состояния работы гипофиза и яичников
Так может проявляться стресс, заболевания щитовидной железы и дефициты ( витамин д, Фер Тин)