Вакцина ККП после остеомиелита

Здравствуйте! В мае прошлого года перенесли острый остеомиелит коленного сустава и гнойный лимфаденит на фоне золотистого стафилококка. Делали пункцию, лежали в хирургии. Ребёнок температурил в общей сложности почти месяц, нога постепенно разогнулась. Рентген контроль через месяц - диагноз снят. Также кололи иммуноглобулин в больнице в реанимации. При выписке назначен медотвод на 6 мес от прививок. Сейчас оформляется в детский сад, жалоб нет, стоит вопрос о вакцинации от кори краснухи паротита. Насколько в нашем случае возможны риски и осложнения? У иммунолога не консультировались. Склоняюсь больше к тому, чтобы отложить и на более старший возраст.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас лет ребёнку?
До остеомиелита все ли делали прививки по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Сергеевна, сейчас полных 1,10. До года все прививки по календарю.
Родились абсолютно здоровыми
До сих пор не понимаю как мы могли тогда подцепить такие осложнения и сепсис.

не переживайте! сейчас ничего не угрожает, поэтому вакцинироваться можно и нужно..после остеомиелита прошло достаточно времени,поэому прививаемя как и положено по возрасту,просто график у нас немного сдвинулся,но это не критично.Главное-что бы млыш был привит,тем более сейчас очень часто встречаются ,где есть больные корью..А вакцина всё таки защищает от всех этих заболеваний,формирует иммунитет..

Принятый ответ

Вам лучше посоветоваться с педиатором, со стороны хирургии, если все зажило и не было рецидивов противопоказаний нет, если с момента выписки прошло пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививки делают при нормальной температуре, при хорошем анализе крови и отсутствии катаральных явлений.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Поскольку прошло достаточно времени после времени заболевания и введения иммуноглобулина, в настоящий момент противопоказания для вакцинации нет.
Заболеваемость корью, паротитом и краснухой в настоящий момент по прежнему встречается у детей, поэтому будет все же лучше, если ребёнок будет вакцинирован от этих инфекций до посещения дошкольного учреждения, выбор лишь за Вами.
Если при очном осмотре педиатром и по результатам свежего общего анализа крови все будет в порядке, можно смело вакцинироваться.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дилара Рамилевна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, а имеет делать иммунограмму? В больнице ставили иммунидифецит под вопросом

Иммунограмма - хороший информативный способ оценки состояния иммунитета, но, само собой, дорогостоящий. Я думаю, Вам нужно начать с базового общего анализа крови с лейкоформулой, по которой можно будет оценить в целом количество форменных элементов крови и, при изменении каких-то показателей, думать уже дальше и проходить дополнительное обследование.
Анализ можно будет также прикрепить здесь, оценим и вместе подумаем.