Вакцина ККП после остеомиелита

Здравствуйте! В мае прошлого года перенесли острый остеомиелит коленного сустава и гнойный лимфаденит на фоне золотистого стафилококка. Делали пункцию, лежали в хирургии. Ребёнок температурил в общей сложности почти месяц, нога постепенно разогнулась. Рентген контроль через месяц - диагноз снят. Также кололи иммуноглобулин в больнице в реанимации. При выписке назначен медотвод на 6 мес от прививок. Сейчас оформляется в детский сад, жалоб нет, стоит вопрос о вакцинации от кори краснухи паротита. Насколько в нашем случае возможны риски и осложнения? У иммунолога не консультировались. Склоняюсь больше к тому, чтобы отложить и на более старший возраст.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас лет ребёнку?
До остеомиелита все ли делали прививки по календарю?

Олеся Сергеевна, сейчас полных 1,10. До года все прививки по календарю.
Родились абсолютно здоровыми
До сих пор не понимаю как мы могли тогда подцепить такие осложнения и сепсис.

не переживайте! сейчас ничего не угрожает, поэтому вакцинироваться можно и нужно..после остеомиелита прошло достаточно времени,поэому прививаемя как и положено по возрасту,просто график у нас немного сдвинулся,но это не критично.Главное-что бы млыш был привит,тем более сейчас очень часто встречаются ,где есть больные корью..А вакцина всё таки защищает от всех этих заболеваний,формирует иммунитет..

Принятый ответ

Вам лучше посоветоваться с педиатором, со стороны хирургии, если все зажило и не было рецидивов противопоказаний нет, если с момента выписки прошло пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививки делают при нормальной температуре, при хорошем анализе крови и отсутствии катаральных явлений.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Поскольку прошло достаточно времени после времени заболевания и введения иммуноглобулина, в настоящий момент противопоказания для вакцинации нет.
Заболеваемость корью, паротитом и краснухой в настоящий момент по прежнему встречается у детей, поэтому будет все же лучше, если ребёнок будет вакцинирован от этих инфекций до посещения дошкольного учреждения, выбор лишь за Вами.
Если при очном осмотре педиатром и по результатам свежего общего анализа крови все будет в порядке, можно смело вакцинироваться.
Будьте здоровы!

Дилара Рамилевна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, а имеет делать иммунограмму? В больнице ставили иммунидифецит под вопросом

Иммунограмма - хороший информативный способ оценки состояния иммунитета, но, само собой, дорогостоящий. Я думаю, Вам нужно начать с базового общего анализа крови с лейкоформулой, по которой можно будет оценить в целом количество форменных элементов крови и, при изменении каких-то показателей, думать уже дальше и проходить дополнительное обследование.
Анализ можно будет также прикрепить здесь, оценим и вместе подумаем.