Консультация уролога /

Газообразование цистит — вопрос №2940141

С 01.02.25 болел бок справа внизу, боли не сильные тупые переодические. Пошла по врачам терапевт, гинеколог, узи, гастроэнтеролог, 12.02.25 у гастроэнтеролога по узи газообразование
Выписали: тримедат до еды 2 раза в день по 1 таблетки, юниэнзим один раз по 1 таблетки и после еды два раза пепсин-р. Вчера 15 была у уролога: острый цистит выписал цистон 2 раза в день 30 дней,уро- ваксом 1 таб в день 30 дней, монурал 1 пакет и второй через день, антибиотики левофлоксацин 500 -7 дней по 1 таблетки. Как все это сочетать, сегодня первый день на ночь выпила монурал далее начала пить все что выписали- теперь живот гудит бурлит на всю квартиру болит. Что пить в какой последовательности анализы прикрепляю

Возраст: 45

Хронические болезни: Гемангиома позвоночника,

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не увидел результат общего анализа мочи. Из того что есть на мой взгляд лечение не оптимальное.
Из перечисленного оставил бы только Цистон.
Дополнительно Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, конечно, осмотр посеву гинеколога все идеально, за чем свечи во влагалище. Я хочу уменьшить число препаратов, а вы еще добавляете. Можно в принципе всю аптеку вписать. Только мне надо соотношение минимальное количество препаратов и побочки, а то выпить один и для исключения его побочки другой. Мне не подходит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пожалуйста, ваше право не использовать всё что рекомендовано. Лактожиналь хорошо профилактирует рецидивы.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, Вам еще раз все перечитала, изучила все инструкции и поняла что Вы правы, единственное свечи когда то давно прописывали очень не понравились и заменили на Acilact DUO можно заменить указанные свечи на акцилакт дуо?и левофлоксацин не надо правильно?. А бак- сет уже прочитала все и купила и макмирор тоже купила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно заменить конечно же
Клиент
Владимир Александрович, а антибиотик левофлоксацин пить? . Тот что вы назначили макмирор очень хорошо и от бактерий в жкт и от цистита- это замена левофлоксацина?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я своё мнение написал, что на мой взгляд это избыточное назначение, Левофлоксацин не является препаратом выбора. Плюс у вас проблемы с ЖКТ. Зачем искать приключений на пятую точку. Всё основное написано в первом сообщении. Ваше право с этим согласиться или нет.
Клиент
Владимир Александрович, я тоже за Ваше лечение!!!!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте сегодня начала пить все как вы прописали даже свечи как вы написали на ночь . Но у меня начался понос уж простите в прямом смысле с 16 часов. Отменять Выше лечение? Получается у меня уже и болей цистита нет. А сейчас я опять расстройством желудка испорчу мочеполовую систему так? Уточните, что мне принимать или ваше назначение мне не подходит, да и пришел бак посев на антитела на хиллакто бактерии- отрицательно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Макмирор отменить, остальное я бы оставил
Есть ещё альтернатива - Макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище 8 дней.
Клиент
Владимир Александрович, а что оставить Бак -СЕТ и капсулы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, а можно без комплекса макмирор ? Капсулы и бак сет оставить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно попробовать конечно же.
Клиент
Владимир Александрович, я не знаю назначали ли Вы еще кому вашу схему лечения и кому она помогала? Может есть такие действительно. Но сейчас 3 час ночи у меня диарея- в жизни такой не было и меня рвет, вся мокрая, а завтра на работу. Низкий поклон за ваше очень новое решение. Тут не цистит, а все лечить надо, думаю сильная интоксикация этих чудных микиирор и бак-сет. Спасаюсь теперь энтеросгелем и вывожу, эти чудо препараты. Раньше меня не мучили чуть болел бок и при употреблении апельсин много мочеиспусканий. Теперь благодаря этому чуду науки препаратам думаю как все это остановить и не попасть в больницу от обезвоживания, еще раз спасибо! Поняла что на этом сайте сидят те кому в живую пациенты свою жизнь для экспериментов не готовы доверять и поэтому времени хоть отбавляй для экспериментов.Теперь буду выводить эту дрянь это еще и потеря денег кроме здоровья, а надо всем пациентам отправить что по назначали без эффекта, а у меня и с эффектом не навреди от обратного Вам по почте, сами попробуете что вы назначаете!!! В итоге я не врач но сама себе больше помогла бы если бы научно не ждала анализов узи писала не до врачам. А выпила монурал два раза и линекс / нормобакт две недели- вот и все лечение да свечи можно. А так действуют ваши назначения это жуть! На себе эксперименты бы ставили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Спасибо Монуралу скажите.
Я вам его не назначал!!! Больше и комментировать мне нечего
Андролог, Уролог
День добрый.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно обычно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Но с учетом того, что процесс уже затяжной (аж с 01.02.25 г), это уже нельзя назвать обычным т.н. неосложненным циститом, который лечится Монупалом или Фурагином. По стандартам, при " затяжном", осложненном циститите, при бактериурии, при сопутствующем баквагинозе - действительно резонне перейти на стандартную антибактериальную терапию (тем более с учетом имеющегося посева). я тоже люблю назначать Таваник/Левофлоксацин в таких случаях (по 500 мг 1 р/сут, лучше утром и стараться не сочетать с молочными продуками).
Вам бы еще рекомендовал пробиоткт для т.н. восстановления микрофлоры - люблю Мкксилак 1 капс перед сном на период прием АБ и 10 дней после.
Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. И почитайте про термин «дырявый кишечник» (несовсем официальный, но может связь найдете).
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов. Последний ОАМ, ксатит, неплохой уже.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Но брусневер канифоль пила от этих сборов живот болел ужасно, прямо скорую вызывай.узи, обследования, кроме фгдс прошла все отлично. Да и где бак вагинос Вы видите - у гинеколога была, там все посевы отличные.Мне надо чтобы минимальное количество препаратов и кишечник. подлечить и мочевой вылечить. История нашего города не так быстро даже к платному и квалифицированному врачу попасть. А гастроэнтеролог вообще один на весь город. А мне надо с уклоном лечение на гастроэнтеролога так понимаю.столько мнений лечения, что не знаю уже, что и делать. Одно устрашающе другого. У меня и болей таких не было пока не принимала уро- ваксом. Приняла первый день по назначению врача и болит весь живот урчит. Еще цистон выпила. Вот и думаю какого врача слушать
Андролог, Уролог
Как-то сомневаюсь, что именно от них болел. Думаю, какое-то совпадение с проблемами ЖКТ на тот момент, да и сейчас видимо..
Клиент
Дмитрий Владимирович, так все и история что мне надо совместить лечение цистита с я так понимаю ликвидированием бактерии жкт я же прикладываю анализы. А то что вы рекомендуете лечение по стандартной схеме без уточнения на ЖКТ .Не спрашивала бы здесь если бы нужна была схема не адаптированная под индивидуальность. Про синдром дырявого кишечника Вы же и пишите. Вы не успокаиваете, а наоборот читаешь что Вы пишите и становиться страшно. А читаю анализы и жить буду.
Андролог, Уролог
Сори, пугать не хотел. Просто сказал что связь с ЖКТ вполне реальная. Да и по названию ваших бактерий это ясно.
Просто есть статитстка... до 90% случаев цистита вызываются Escherichia coli. Женщины болеют в 30 раз чаще, чем мужчины. 20-40% женщин переносят хотя бы один эпизод в жизни, а у 25-30% развивается рецидивирующая форма как то так.
Клиент
Дмитрий Владимирович, связь реальная, только проблема, что сейчас врачей нет. Все пишут схемы так называемого лечения( да все эти схемы выложены есть в интернете, меняются не существенно на новые препараты)по своей зоне, а совместить лечение недуга пациента по своему профилю с уклоном на первоисточник могут единицы Врачей. А сейчас одни консультанты одно лечат второе калечат, да еще картинку собирают то узи , то бак посев- картинку собрали время ушло, назначили схему стандартную и все по кругу, а не бывает цистита только на изолировании участке и его комплексом лечить надо, за чем препараты которые не подходят по ЖКТ. От этого и дырявый желудок как Вы пишите. Поэтому и повторяются недуги, вроде все есть анализы, а излечения не наступает. Вот и выкидываешь дорогие препараты и ищешь этого настоящего Врача. К сожалению в нашем городе все больше приезжих и платных тоже с опытом лечения по схеме:))) уж простите написала наболело. 2 000 потратила на платного врача в городе эффект все лекарства в мусорке- его схема с вашей схожа, от этой схемы живот аж сводило, Раньше этого не было( хватило одного воскресенья, чтобы мне понять, что цистон, уро- ваксон, мне не подходят. Уже ЖКТ спасать надо после таких назначений!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так анализ мочи то в норме у Вас.Далее,кроме Канефрона можно не продолжать назначенный курс.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!! Поназначали столько всего что теперь рвет диарея даже не знаю как остановить, пью полисорп а завтра на работу не знаю как