Консультация венеролога /

Генитальный герпес? — вопрос №2940185

Беспокоят частые высыпания похожие на герпетические. Сфотографировать не могу так как эти пузырьки исчезают за пол дня. До беременности высыпания были один раз в 3-4 месяца. Во время беременности раза 3. Гинеколог в это время назначила анализы (прикрепляю), так же направила в кожно- венерический диспансер к гинекологу которая тоже ничего не увидела и сказала герпес не может так быстро пройти, да и анализы показывают, что в тот момент я им не болела, а был перенесён давно. После беременности во время ГВ высыпания участились вплоть до двух раз в месяц и так почти весь период ГВ. Сейчас грудью не кормлю 1,5 месяца, кормила 1,6, и высыпания снова появляются последний раз разница была 2 недели. У гинеколога после родов была по поводу высыпаний на 3 день их проявления, она увидела только красные точки от прыщей. Лечусь спреем Панавир интим. Может ли герпес проходить полностью за 2 дня? В первый день допустить началось утром чувствую небольшой зуд, в обед зуд усиливается появляются пузыри до 5 штук мелких находящихся рядом на половой губе, вечером пузыри лопаются и зуда уже меньше, а на следующий день только красные точки на их месте. Может ли это быть герпес? Если да, то можно ли как-то уменьшить количество рецедивов и поможет ли вакцина?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Диагноз герпеса ставят клинически. Нужно видеть высыпания или хотя бы фото.
По описанию на самом деле похоже на проявления герпеса, но смущает такое быстрое выздоровление. Нужно исключить аллергический дерматит и другие заболевания.
С чем связываете появление сыпи?
Клиент
Александр Сергеевич, обострение началось во время ГВ возможно снизился иммунитет, иногда кажется, что появляются высыпания от ношения тесной одежды, джинсы, шорты. А ещё как будто до и после менструации. Но после родов менструация началась когда ребёнку было 8 мес, а частые высыпания начались после 2-3 месяцев с момента родов.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если быстро проходит, то на герпес не похоже. Рекомендуется обратиться очно к дерматовенерологу в момент высыпаний и взятия ПЦР соскоба на ВПГ 2го типа.
Клиент
Галина Александровна, такой соскоб могут в лаборатории взять? Высыпания быстро проходят это надо записываться к врачу день в день, такой возможности нет ближайшая запись через несколько дней
Уролог, Андролог
Попробуйте записаться, может быть к этому времени появяться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Они не проходят у вас за 2 дня
Пузырьки лопаются быстро, на их месте остаются микро эрозии, покрываются корочкой, что вы и описываете
Я расписалась вам терапию при частых обострениях
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за такой подробный ответ. Но от этих микро эрозии уже нет зуда. В интернете пишут от герпеса и боль и сидеть больно, у меня ничего такого нет кроме зуда который хорошо убирает Панавир спрей и пузырьки исчезающие за пол дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вас на осмотре не видела
Судить могу по описанию
У меня нет других мыслей
Рекомендовано
Провести осмотр очного врача в момент их появления
Понимание зуд начинается, значит появятся
Идите к врачу
По - другому я не вижу варианта поставить вам диагноз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Для герпесе не характерно такое быстрое разрешение элементов
При появлении высыпаний в новый раз сдайте пцр с высыпаний на герпес чтоб уточнить диагноз
При подтверждении при частых рецидивах назначают супрессивную терапию длительно 6-8 мес
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё может быть. В случае рецидива - соскоб с элементов на ВПГ.
Сейчас можно рекомендовать
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней ректально.