Анализы, витамины
Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу анализов и витаминов для ребенка. Мальчик, 14 лет, рост 170, вес 49.3 кг. Худощавый. Чувствует себя хорошо, жалоб нет, учится нормально, из спорта только физкультура , спит с 23 до 7 утра в будни. По еде: из полезного ест не все, мясо нормально, все что готовлю ( птица, говядина, свинина), рыба ( только минтай/горбуша 1 раз в неделю), молочку ест всю ( молоко, кефир, творог, масло слив), яйца, фрукты только цитрусовые, яблоки, груши, бананы, из овощей свежие ест только огурцы, морковь, из приготовленных картофель, капусту, лук, крупы ( рис, булгур, греча). Супы ест (борщ, щи, и др) Вообще не ест орехи, помидоры., зелень плохо, вообще не ест ягоды. В школе в прошлом году был мед осмотр, анализы не сдавали, какие то врачи смотрели и все. Результаты не дали. Нужно ли сдать какие то анализы, чтобы оценить сейчас здоровье, мне кажется недобор веса у него. И какие витамины принимать? Сейчас не принимает ничего. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Родители тоже худощавого телосложения?
Рекомендуется сдать для проверки общего состояния организма :Общий анализ крови, ферритин ,определение уровня витамина Д
Всем детям рекомендуется в профилактической дозировке витамин Д
В вашем возрасте 1000МЕ по утрам
Екатерина Игоревна, родители среднего телосложения, не худые
По описанию у ребёнка избирательный аппетит .
Можно курсом месяц пропить омега 3-6-9 , раз в полгода.
Для детей с избирательным аппетитом также существует жидкая смесь "Малоежка "
Принятый ответ
Здравствуйте,
У ребёнка Индекс массы тела равен 17
Это норма. Дефицит веса Нет
Вообще, если говорить о поливитаминах, считается, что они не усваиваются. Бады – мы вообще не назначаем.
Нам важно проверить, что нет дефицита витамина D, что ферритин в норме, сдать общий анализ крови. Ежедневно можно и нужно принимать витамин D 1000 в сутки. Йодомарин после осмотра эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из данных веса и роста, по возрасту физическое развитие у ребёнка гармоничное и дефицита веса веса или недостатка роста нет.
Все витамины и необходимые элементы ребенок должен получать из полноценного питания. Из витаминов на постоянной основе необходимо принимать только витамин Д в проф дозе Аквадетрим или Вигантол по 2 капли. Также можно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, чтоб исключить анемию, воспалительные изменения.
Если ребенок не есть рыбу, морских обитателей, то можно пропивать омега 3 курсом месяц 2 раза в год. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для возраста 14 лет вес у ребенка средний, поэтому дефицита массы тела нет. Просто сын высокий, поэтому для его роста 170 см кажется, что ребенок несколько худощавый.
По рациону питания у ребенка более, чем хорошо. Все группы продуктов любить ребенок не должен, поэтому тот факт, что есть мясо, рыба, молочные продукты, фрукты и овощи уже очень и очень отлично!
Если не любит орехи цельные, то можно попробовать в виде ореховых паст, например, но если не понравится, то сын получает полезные жиры из других продуктов питания.
Для оценки состояния ребенка, учитывая активный период роста и полового созревания рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить латентный дефицит, железа, основные микроэлементы - витамин В 12, фолиевая кислота, витамин Д.
В настоящий момент показаний для приема каких-либо витаминов, кроме витамина Д в проф.дозе 1000 МЕ нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для 14 лет, это норма, нужно наблюдать и правильно дальше питаться. С тем рационом, что Вы описываете, дефицита в витаминах быть не должно. Нужно только витамин Д давать 1000МЕ
SDS ИМТ -1,06, а недостаточность массы ставится при значении -2,0
Так что все хорошо 🙏🏻