Консультация педиатра /

Сильный кашель и температура — вопрос №2244325

Здравствуйте. Мальчик 2года11месяцев, третий день температура выше 39, сбивается плохо . Сильный лающий кашель , в ночное время дыхание было со свистом . Сдали кровь , сходили к врачу , врач поставила стеноз (круп) , сказали анализ крови очень плохой , нужен антибиотик амоксицилин, ингаляции с пульмикортом
Прилагаю фото крови , нужно ли пить антибиотик ?
И как действовать , если ребенок отказывается делать ингаляции? Как нужно экстренно действовать , если случится приступ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу признаки воспалительной активности нет, но пока рано говорить, что кровь очень плохая. Лейкоциты близятся к верхней границе нормы, но еще в пределах нормы, нейтрофилы да, уже завышены. Скорее всего, если пересдадите на днях, то может быть эти показатели станут еще выше.
В любом случае, я рекомендую провести рентген легких в прямой проекции (и боковой, если доктор выслушал хрипы с одной стороны, то с этой стороны сделать снимок тоже сбоку), анализ крови пересдать в пятницу ОАК + СРБ. И уже по динамике анализа крови, по снимку решать, начинать ли антибиотик.
Сатурация какая у ребёнка? Ингаляции назначены?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сатурацию не мерили , назначали ингаляции с пульмикортом

Педиатр
Да, верно. Пока на три раза в день. Пульмикорт 0,25мг/мл упаковка - по 0,25мг (это половина небулы) на 1 мл физраствора, 3 раза в день. И не менее 5 дней. После ингаляции полоскать рот и лицо водой.
Снимок все же сделать, оак еще раз посмотреть, даже если антибиотики начнёте сегодня.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что делать если отказывается делать ? Удерживать силой , даже если кричит и вырывается ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач назначила 1небулу и без физраствора . Так не нужно делать ? Или в момент приступа так нужно ?
Педиатр
Сколько раз в день?
Клиент
Камиля Ильдусовна, даже 2 небулы
Педиатр
2 небулы даже препарата пульмикорт 0,25мг/мл - это слишком много за один раз. Это получается 1гр за раз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, два раза в день
Педиатр
Вы можете отправить ее назначения?
Педиатр
Нет, по 1 небуле пульмикорта 0,25мг/мл два раза в день можно. По 2 небулы за раз нельзя.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не дает прикрепить , много весит .
А во время сна можно сделать ? Или если ребенок не дается и кричит , то можно силой удерживать ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Педиатр
Лучше, конечно, делать во время бодрствования, так как во время сна дыхание поверхностное. А с криком больше препарата зайдёт.
Педиатр
Удерживать придется, но лучше постараться успокоить.
Педиатр
Да, многовато для одного раза 2 небулы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам. Будем лечиться
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Давайте дозировку антибиотика тоже проверим.
Сколько назначил врач, какой препарат (амоксициллин сколько грамм на упаковке) и какой вес у ребёнка ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, суспензия амоксициллин 0,25-5мл
По 5мл 3 раза в день , 7 дней .
Что написано в рецепте
Вес 15,5
Педиатр
Хорошо, правильно.
Но если еще не купили, то лучше аугментин 400мг/5мл, по 5мл два раза в день. Меньше пить придется.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в аптеке не смогла найти . Купила клацид врач его тоже назначил. На выбор .
Клацид 0.25-5 мл
По 2,5 мл 1 раз в день , 7 дней
Педиатр
Лучше с амоксициллина начинать.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, клинически и по ОАК признаки бактериальной инфекции антибиотик показан.
От приступа стеноза спасают только ингаляции, заменить их к сожалению, ни чем нельзя, это наиболее эффективный способ лечения.
Так же стоит добавить антигистаминный препарат. Зодак 10 капель на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты - вариант нормы

Нейтрофилы преобладают лимфоциты до 4-5 лет должно быть наоборот
Есть бактериальный сдвиг

Моноциты норма

Соэ норма .

По анализу крови бактериальная инфекция . Лучше не затягивать а начать курс антибиотиков .

В данном случае от стеноза только ингаляции самые эффективные .

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а во время сна можно делать ? Например ночью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, показания для антибиотика есть, рекомендую начинать приём. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! ПО анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужнен. Ингаляции с пульмикортом показаны, так как необходимо профилактировать стеноз, старайтесь включать ингалятор под мультики или когда спит. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%: