Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2159644

Ребёнок, девочка, 9 месяцев. Родилась на 38 неделе, сама. Была небольшая гипоксия, со стороны невролога всё ок. Находится на грудном вскармливании. В месяц лежали в больнице с повышенным билирубином.

1. Родилась весом 2.8кг. В течение полугода набирала вес стабильно, но понемногу - по 500 гр в месяц. В 6 месяце и 7 набор по 200-150гр. С 7 месяца по сегодняшний день вес не изменился - 6520кг (прибавка около 20гр). Рост 69см.
Есть грудь, прикорм - каши безмолочные, овощные пюре, индейка, телятина, говядина.
Стоит отметить, что я сама худая - при росте 164см мой вес всегда был 40кг, сейчас (вторые роды) - 45 кг. Молоко есть только в одной груди, малышка вроде наедается, но часа через 1.5 снова просится на грудь. Педиатр предложила докармливать смесью.

2. Как только начался прикорм кашей, начались сложности со стулом. Какает раз в три дня, кал очень плотный, похож на пластилин, не пачкает подгузник. Так же было поначалу с прикормом овощами - но я тогда убрала прикорм, через неделю начала заново - стул восстановился, стал обычным (как кашка). После введения каш восстановить не могу. Добавляла в каши чернослив - не помогает.
Месяц назад не было стула 4 дня - сделала клизму. Первые дни после неё стул был как кашка, ежедневно, но к концу недели загустевал и снова стал как пластилин.

3. По последним анализам крови показало гемоглобин на нижней отметке нормы (кажется, 120, но точно не помню). Лечение пока не назначено - педиатр боится железом ухудшить ситуацию с кишечником.
Вопрос:
1. Низкий вес - что с этим делать? (Внешне у малышки здоровый цвет кожи, она активна, начинает ползать, есть хорошенькие щёчки, пузо-барабан после еды).
2. Как помочь со стулом?
3. Могут ли быть связаны эти три фактора?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
1. К 6 мес малыш по стандарту должен удвоить вес при рождении, в свои 7 мес ребенок не имеет дефицита веса , несмотря на небольшую прибавку. Дети растут неравномерно, в этом месяце больше в рост в следующем -вес, а во-вторых, нужно учитывать конституцию родителей. С каждым месяцем малыш будет набирать все меньше и становиться активнее, это нормально .

2. Да, стул действительно очень плотный, такой стул может вызвать болезненность при дефекации и травматизацию слизистой оболочки. С момента введения прикорма необходимо давать воду , она необходима для работы ферментов и смягчения каловых масс.
Каши крепят стул.
Сколько жидкости получает в сутки ?

3. Если гемоглобин 120 это норма, лечение не требуется. Если снижены эритроцитарные индексы, то необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для выявления скрытого дефицита железа
Клиент
1. А то, что в 9 месяцев у неё вес как в 7 мес - нормально?
2. Воды пьёт мало, очень мало, около 20 мл в день - предлагаю постоянно, просто отказывается.

Педиатр
1. Для 9 мес вес маловат. Вероятно ребенку не хватает грудного молока (так как кормите с одной груди и каждые 1,5 часа).
Так как основным питанием до года является грудное молоко или смесь, то докорм смесью необходим

2. С момента введения прикорма необходимо допаивать водой . Нужно наладить питьевой режим и каловые массы станут мягкие , не сухие.
Расчет воды 40 мл на кг веса в сутки , даем между кормлением. Предлагаем с бутылочки , ложки , поильника. Показывайте наглядный пример , брать с собой и вместе пить воду .
Если отказывается от воды в чистом виде , можно детский чай («бабушкино лукошко», «hipp») они разрешены с 1-3 мес жизни , разнообразные вкусы и малыши с удовольствием пьют
Клиент
Как докармливать смесью? Она берёт грудь, сосет до упора, потом либо засыпает, либо довольная играет - но бутылку не берёт, отталкивает (пробовала докармливать). Создаётся впечатление, что объема хватает, но сытости мало в молоке.
Педиатр
Сцеживать не пробовали, чтобы понимать хотя бы ориентировочно объем молока?
Клиент
60 мл, раньше с абсолютно полной груди сцеживала 90мл
Педиатр
Это маленький объем
Суточный объем кормления =1/9 массы тела, получается 720 мл
В этом возрасте ориентировочно 5-6 приемов пищи , получатся по 120-140 мл на кормление

Смесь пробовали давать с ложки?
Какой объем каши и пюре съедает ?
Принятый ответ
Клиент
Мало, 70-90 граммов
Клиент
Но ест часто. Максимум три часа выдерживает - только после каши или мясного прикорма. После груди 1,5 часа максимум
Педиатр
Здравствуйте!
1. Вес маловат, конечно, желательно ввести докорм смесью. Расчет 50 мл на кг в сутки, и делим этот объем на 5—6 кормлений.

Но не исключено, что малыш так и будет набирать по минимуму, генетика имеет немаловажную роль.

2. Сколько малыш пьет воды?