Гайморит, описание снимков

Сегодня был на приеме у лора, поставили острый гайморит, так как из правой ноздри выходит большое количество гноя, болит зуб, челюсть, нос, глаз, не помогает обезбаливающее, сделал снимок, но описание никто не говорит, лист и снимки прилагаю Помогите пожалуйста, понять, что на снимках

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку действительно у вас гнойный гайморит справа. В пазухе много гноя.
Вы начали уже лечение которое вам назначено?

Татьяна Владимировна, да, с сегодняшнего обеда

Почему доктор назначил вам цифран, у вас аллергия на пенициллины? Или принимали их недавно? Слизь из носа без резкого запаха?

Татьяна Владимировна, доктор сказал, что данный препарат убирает отек

Это просто антибиотик. Наверное он вам сказал про цетиризин, этот препарат может убрать отёк но у пациентов с предрасположенностью к аллергии.
Сейчас как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке признаки правостороннего гайморита- уровень жидкости в провой гайморовой пазухе

Сколько дней вы болеете? Нет ли разрушенных/ кариозных Зубов на верхней челюсти справа?

Анна Юрьевна, нет, но я в среду делал зуб, мне чистили каналы и убирали старую пломбу, так как сначала думал, что боль из-за зуба

Цифран СД продолжайте до 7 дней

В нос для снятия отека используйте ксилометазолин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Справа горизонтальный уровень гноя в пазухе, цифран СТ, ксилометазолин, Лоратадин/Цетрин/Зодак или любой аналог, Полидекса бессмыслена при системном антибиотике, вместо синупрета(бад) использовать флуимуцил или ацц 600 мг в обед -5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимку уровень жидкости (гноя) в правой верхнечелюстной пазухе. То есть имеет место быть Острый гнойный гайморит справа.
С лечением согласна, кроме полидексы. Не вижу смысла, так как вам итак назначен и системный антибиотик, и сосудосуживающий спрей в нос.

Афсана Акифовна, скажите, пожалуйста, а госпитализация требуется?

Пока что не вижу показаний. Сейчас лечитесь консервативно. Если не будет эффекта, возможно понадобится пункция гайморовой пазухи для санирования. Часто пункции проводят в амбулаторных условиях, без госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену горизонтальный уровень патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе - признак острого гайморита

Нужно начинать антибиотики
Цифран СТ 500 мг + 600 мг 2 раза в день - 7 дней

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК -катетера

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа